Казахстанцев привьют бесплатно


С 1 апреля начнется бесплатная дополнительная иммунизация населения против кори во всех поликлиниках страны, анонсирует портал Мой город.

-Будут вакцинироваться дети, достигшие возраста 9 месяцев, лица до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые 5 и более лет назад одной прививкой против кори в очагах инфекции, а также медицинские работники, которые также подлежат вакцинации по эпидемиологическим показаниям, так как у этой группы населения высок риск инфицирования из-за частых контактов с потенциальными больными корью, — сказал председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК – Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин в Службе центральных коммуникаций.

Как подчеркнул Главный государственный санитарный врач страны, что в Республике Казахстан заболеваемость корью преимущественно регистрируется среди непривитых детей, которые составляют более 60,2 %. При этом 54 % непривитых детей – это не достигшие прививочного возраста — младше 12 месяцев; по причине медицинских отводов — острые и обострение хронических заболеваний, онкологические заболевания, тяжелые прогрессирующие болезни центральной нервной системы – 32%, отказов от вакцинации – 13,9 %.

Также распространению инфекции способствовало наличие непривитых будущих мам, которые пропустили вакцинацию в конце 80-ых и в начале 90-ых, в связи с отсутствием вакцины. На сегодня по эпидемиологическим показаниям привито более 10 тысяч человек.

Для вакцинации будет использована комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП). Вакцина произведена компанией «Серум институт оф Индия» (Индия), качество, которой гарантировано ВОЗ. Следует отметить что, данная вакцина успешно используется более чем в 70 стран мира, в том числе и в Казахстане на протяжении последних 10 лет.

На текущий год Единым дистрибьютором – ТОО «СК-Фармация» закуплено за счет средств республиканского бюджета 651,5 тыс. доз на сумму 788,4 млн тенге. Вакцина поступила во все регионы страны. В мае будет закуплено еще 468 тыс. доз вакцины. Цена 1 дозы составляет 1209 тенге.

-Учитывая эпидемиологическую ситуацию по вирусным инфекциям, в том числе по кори, рекомендуем мамам с маленькими детьми, а также всем неполучившим профилактическую прививку по различным причинам, отказаться от посещения мест массового скопления людей до стабилизации эпидситуации по кори», — посоветовал Жандабек Бекшин.

Рост заболеваемости в Казахстане произошел в конце 2018 года на фоне вспышки кори в странах Европейского региона, где отмечается осложнение ситуации по заболеваемости корью, а со многими государствами поддерживаются деловые и туристические отношения.

Комитетом охраны общественного здоровья проводится ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости корью. С 1 января 2019 года по настоящее время зарегистрировано 4670 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет 3350 случаев (71,2%). Регистрация кори отмечается во всех регионах республики, в 5-ти регионах заболеваемость имеет вспышечный характер. Сегодня по республике на лечении находится 74 больных, из них 19 больных в Нур-Султане.

Оставить комментарий

*