В Нур-Султане обсудили промышленную кооперацию России и Казахстана


Россия и Казахстан договорились о всесторонней поддержке проекта компании «Еврохим» в городе Каратау, сообщает портал Мой город.

Об этом рассказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров по итогам рабочей поездки, в ходе которой глава минпромторга России встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, а также провёл переговоры с министром индустрии и инфраструктурного развития Романом Скляром и министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскаром Жумагалиевым.

Разработка месторождения фосфоритовых руд ведётся российской компанией «Еврохим» в Жамбылской области с 2014 года, напомнили в пресс-службе российского ведомства. Ожидается, что полномасштабная реализация второго этапа проекта — строительство инновационного химического комплекса — начнётся уже летом 2019 года.

В ходе прошедших встреч стороны  обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана, в том числе ряд совместных проектов и инициатив в сфере сельхозмашиностроения, автомобилестроения, авиации и цифровой экономики.

-По итогам 2018 года взаимный товарооборот наших стран вырос примерно на 5%, а значительная доля поставок из России в Казахстан пришлась на технологичную продукцию — машины, оборудование, транспортные средства –  почти 27 % — подчеркнул Денис Мантуров.

Говоря о взаимодействии в области сельхозмашиностроения, стороны отметили необходимость наращивать производственную кооперацию.  В том числе обсуждались совместные проекты «Петербургского тракторного завода» и «Ростсельмаша» с казахстанскими компаниями.

В качестве примера успешного сотрудничества в сфере автомобилестроения был отмечен завод «КАМАЗ-Инжиниринг» в Кокшетау, как один из первых крупных совместных проектов в этой сфере. Производство создано в 2005 году, на нем осуществляется сборка большегрузных автомобилей модельного ряда «КАМАЗ».

Также заинтересована в углублении производственной кооперации с казахстанскими партнерами компания «Автоваз».

-Реализация проекта по созданию в Казахстане автосборочного предприятия продолжается, до конца этого года может быть запущена  сборка автомобилей LADA полного цикла. Это будет способствовать наращиванию казахстанских производственных компетенций, созданию дополнительных рабочих мест, а также будет отвечать интересам конечных потребителей российской продукции в Казахстане  — заметил Денис Мантуров.

Оставить комментарий

*