Петропавловские пожарные объединились с полицейскими


На днях сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Северо–Казахстанской области» провели специальный рейд по улицам Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Они хотели проверить, как реагируют водители на машины с включёнными спецсигналами и пропустят ли технику вперёд. От того, на сколько быстро прибудут на место пожарные расчёты, порой зависят жизни людей. Поэтому счёт идёт на секунды.

К сожалению, не все водители считают своим долгом пропустить спешащий на вызов спецавтомобиль. Результат — пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС либо потушить пожар. Рейд продолжался один час. Автомашина службы пожаротушения, включив специальный звуковой сигнал, проехала по улицам, где имеются трудные для проезда дороги. За пожарными ехала автомашина сотрудников местной полиции. По итогам рейда за нарушение правил дорожного движения оштрафован один водитель. Не все участники дорожного движения осознают, что водители, не уступившие дорогу транспорту оперативной службы, будут привлекаться к ответственности по статье 598 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РК (Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом) Это нарушение влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей, напоминает пресс-служба ДЧС.

 

Оставить комментарий

*