В Карагандинской области возникла угроза затопления станции Атасу


В Жанааркинском районе на станции Атасу в результате снеготаяния и поступления талых вод создалась угроза подтопления 7 жилых домов, сообщает портал Мой город.
Вода проходила вблизи станции и по одной улице. В целях предотвращения возможных подтоплений проведены работы по отводу воды, возведено 200 м защитного вала, уложено 500 мешкотар. В противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства местных исполнительных органов, отдела по ЧС, полиции, отделения железной дороги, местное население.
На 8:00 часов 28 марта уровень воды спала на 20 см. Обстановка стабилизировалась, отметили в пресс-службе ДЧС.
В этот же день в с. Орынбай Жанааркинского района из-за интенсивного поступления талых вод с сопок Сартбас создалась угроза подтопления 8 жилых домов. Вода проходила по окраинам и трем улицам села. На месте задействованы местные исполнительные органов, сотрудники отдела по ЧС, полиции, местное население. В целях предотвращения возможных подтоплений в населенном пункте уложено 300 мешков мешкотары, отсыпано 150 тонн инертного материала. В безопасное место отогнано более 160 голов КРС и МРС.
На 8:00 часов 28 марта уровень воды спала на 10-15 см. Обстановка стабилизировалась.
В связи с подъемом уровня воды рек в бассейне реки Сарысу на территории Жанааркинского района в данный регион направлены подразделения ДЧС Карагандинской области из городов Караганда и Жезказган в количестве 38 человек, 8 ед. техники, 3-ех плавсредств, 2-х грязевых мотопомп, 2-х прицепных мотопомп.
28 марта в 03:20 в Абайском районе в с. Кулайгыр в результате снеготаяния и поднятия уровня р. Топар произошло подтопление 6-ти придворовых территорий. Силами местных исполнительных органов и подразделений ДЧС организованы работы по укреплению защитного вала, откачке воды с придворовых территорий, отсыпано 300 тонн инертного материала, уложено 2500 мешкотар.
Также за сутки на двух участках автодорог произошли переливы воды. В Каркаралинском районе на 137 км автодороги республиканского значения «Караганда-Аягуз-Бугаз» образовался перелив шириной 100 метров, высотой 5-10 см. На данном участке имеются 2 водопропускные трубы. Проезд автотехники осуществляется, выставлены предупреждающие знаки, на месте дежурят сотрудники ТОО «Казахавтодор». Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
В Шетском районе на 165-166 км автодороги республиканского значения «Акшатау-Кызылорда-Палодар» на участке «Бидайик-Коктенколь» результате снеготаяния произошел перелив воды шириной 300 м, высотой 20-30 см. На данном участке имеются 8 водопропускных труб. Имеется объездная дорога через п. Агадырь, выставлены предупреждающие знаки, на месте дежурят работники ТОО «Матан». Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
Прекращены произошедшие ранее переливы на дорогах Каркаралинского, Бухар-Жырауского и Жанааркинского районов.
В кризисном центре департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области продолжается работа противопаводкового штаба в круглосуточном режиме. Осуществляется мониторинг ситуации на территории области, обеспечивается постоянное взаимодействие с местными исполнительными органами области, органами управления территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты.
В ежедневном режиме проводится контроль гидрологической обстановки на водных объектах.

Оставить комментарий

*