«Инновационная формула и логика уникальной модернизационной доктрины Назарбаева хорошо укладывается в шесть ключевых направлений – системообразующих столпов его политики, обеспечивавших внутренний баланс и выверенный темп процессов формирования суверенной государственности и форсированного нациестроительства. Через призму этих «шести золотых положений» концептуальной модели Лидера нации рельефно видны все его значимые достижения, колоссальный объём работы и титанические усилия по созиданию сильного конкурентоспособного Казахстана в новом глобальном мире», – говорится в статье Махмуда Касымбекова.

Первое из шести золотых положений – возрождённая государственность.

«Тяжелейший социально-экономический кризис и ощутимые разломы в общественном сознании страны способствовали появлению множества пессимистичных оценок по поводу перспектив нашей молодой государственности. Именно в это судьбоносное для всех нас время на исторической сцене ярко проявились мощный политический талант и харизма нашего национального лидера – Нурсултана Назарбаева, ставшего идейным вдохновителем и главным архитектором независимого Казахстана. За короткий срок он определил и последовательно сформировал все базовые основы нового государства, ставшего культурно-историческим преемником могущественных держав Великой степи прошлых эпох», – пишет Махмуд Касымбеков.

Второе положение концептуальной модели Елбасы –конкурентоспособная рыночная экономика современного типа.

«С начала становления независимого Казахстана примат экономичес­кого развития обуславливал логику всего процесса преоб­разований в новой стране. Под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан стал лидером в реализации самых успешных и масштабных рыночных реформ на постсоветском пространстве. Они осуществлялись в условиях глубокого экономического кризиса, спада производства и гиперинфляции, последовавших за коллапсом советской хозяйственной модели. Однако благодаря последовательной политике Первого Президента, удалось не только преодолеть эти трудности, но и осуществить самое главное – сформировать необходимые условия для свободного развития предпринимательства и бизнеса», – отмечает руководитель канцелярии Первого Президента.

Третье положение – эволюционное политическое развитие и общественная стабильность.

«В 90-х годах прошлого столетия, сразу после распада Советского Союза, многие учёные и политики предрекали Казахстану дезинтеграцию и распад в результате этнических и межконфессиональных противоречий. Знаменитый американский политолог Збигнев Бжезинский даже назвал наш регион «Евразийскими Балканами», отсылая к печально известному югославскому опыту. Справедливости ради стоит сказать, что риски такого развития событий были достаточно большими. Однако Первый Президент Казахстана, осознавая хрупкость гражданского мира и высокий уровень чувствительности межэтнических и межконфессиональных отношений, инициировал ряд системных мер для купирования и эффективной нейтрализации всех негативных тенденций в этой стратегически важной сфере. Первый Президент сыграл ключевую роль в демократизации общества, развитии казахстанского парламентаризма и институтов гражданского общества, а также в обеспечении общенационального единства и согласия в стране на основе сбалансированной политики триединства языков и равенства представителей всех этносов и конфессий», – говорится в статье.

Четвёртое положение – построение социально ориентированного государства .

«Само современное понимание власти подразумевает её направленность на общество и людей. Первый Президент неоднократно подчеркивал, что человек, его знания и способности представляют собой главный капитал и ценность нашей страны. Именно на формирование гармонично развитой личности в конечном итоге работают все принятые программы и документы. Лишь социально ориентированное государство может обеспечить высокое качество жизни и полноценную реализацию человеческого потенциала. По оценкам ООН, сегодня Казах­стан входит в группу стран с высоким уровнем человеческого потенциала. Это наглядный результат успешной социальной политики Первого Президента», – пишет Махмуд Касымбеков.

Пятое «золотое положение концептуальной модели Елбасы» – активная и миролюбивая внешняя политика.

«С обретением независимости Казахстан стал самостоятельным субъектом международных отношений. Исходя из национальных интересов, Нурсултан Назарбаев чётко обозначил курс на проведение многовекторной и миролюбивой внешней политики. Международные отношения выстраивались с нуля. Совершая визиты в рамках двусторонних отношений, Президент посетил 70 государств мира. Из 233 межгосударственных саммитов с участием Первого Президента 26 прошли в Казахстане, 207 – в других странах мира. Из 95 международных форумов с участием Президента 22 состоялись в нашей стране, 73 – на территории других государств. С момента вступления Казахстана в ООН Нурсултан Назарбаев восемь раз выступал с главной трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке», – рассказал руководитель канцелярии.

Шестое положение модели Елбасы – новый образ будущего.

«Максима «Будущее формируется сегодня» является одной из основополагающих в политической философии Нурсултана ­Назарбаева. Как ответственный политический деятель и Лидер нации он всегда предлагал решения и идеи, зачас­тую опережающие время и раздвигающие горизонты грядущего. Генерируемые Нурсултаном Назарбаевым­ инициативы определили стратегическую линию развития страны, ориентированную на прогресс и созидание в XXI веке», – говорится в статье.

Махмуд Касымбеков отмечает, что народ Казахстана может гордиться эпохой Назарбаева, подарившей нам уникальный шанс возродить самое главное – государственность, язык и культуру.

«Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в международной теории государственного управления и лидерства появился новый успешный пример национальной модернизации и эволюционных преобразований. Они по своему масштабу сопоставимы с реформами Мэйдзи в Японии, Ататюрка в Турции, Франклина Рузвельта в США, Людвига Эрхарда в Германии, Ли Куан Ю в Сингапуре, Дэна Сяопина в Китае.

По мнению многих авторитетных экспертов, Первый Президент Казахстана, безусловно, входит в когорту самых выдающихся государственных деятелей мира, которых прежде всего отличают беззаветное служение своему народу во имя его прогресса и благополучия, яркий талант политического провидца и уникальное стратегическое мышление.

Именно такие качества и эффективный стиль политического лидерства были востребованы на стыке исторических эпох, когда Великая степь стала пробуждаться от многовекового сна и вновь, как и многими столетиями ранее, вышла на авансцену мирового развития.

Истинные лидеры не живут только настоящим днем и не мыслят конъюнктурными категориями. Уинстон Черчилль говорил, что политики думают о следующих выборах, а государственные деятели о следующих поколениях. Нурсултан­ Назарбаев во всех сложных и критических ситуациях всегда действовал смело и решительно, уверенно брал ответственность на себя и неизменно расширял горизонты национального стратегического планирования.

Все эти годы он постоянно находился в режиме интенсивного интеллектуального поиска оптимальных путей решения сложнейших задач государственного строи­тельства. Результатом которого становились актуальные смыслы и тексты, перспективные проекты и идеи, востребованные жизнью инициативы и программы. Они сформировали надежный базис для последовательного прог­ресса и устойчивого продвижения независимого Казахстана вперед.

Редкому народу выпадает столь значимое благо – иметь руководителя, сочетающего в себе мышление поистине планетарного масштаба и видение конкретных дел, прагматизм и открытость новому, искренний патриотизм и стремление к сотрудничеству. Нурсултан Назарбаев – это выдаю­щийся государственный деятель глобального уровня, далеко опередивший свое время, чьи помыслы всегда впечатляют смелостью и новизной», – заключает Махмуд Касымбеков.