168 тысяч тонн бензина будет поставлено в Казахстан в 2015 году


АЗС

АЗС

В 2015 году внутренний рынок Республики Казахстан будет обеспечен запасами бензина. Общий объем поставляемого топлива составит около 168 тысяч тонн. Бензин будет завезен в Казахстан из Китая, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента.

 

Ситуация с дефицитом бензина в Республике Казахстан будет решена благодаря планируемому в 2015 году ввозу топлива в страну из Китая. Импорт топлива будет осуществляться в рамках толлинговых операций Министерством Энергетики РК.

 

Благодаря разработанной программе поставки горючего из Китая, с 2015 года значительно снизится объем импорта бензина в Казахстан из Российской Федерации. Также 30 тысяч тонн горючего будет импортироваться в страну в следующем году из Республики Беларусь.

 

Также в 2015 году Министерством Энергетики РК будет разработана и внедрена программа по внедрению и распространению на внутреннем рынке республики автомобилей с минимальным объемом двигателя. Это позволит значительно сократить объемы потребления топливных ресурсов в стране.

 

По сообщению первого вице-министра энергетики Узакбая Карабалина в следующем году будет разработана новая государственная программа энергосбережения в стране. Основными ее аспектами станут проведение процесса стимулирования автомобильного парка в РК, пропаганда использования сжиженного газа в качестве основного топливного материала, увеличение численности малолитражных автомобилей в стране, улучшение экологической ситуации в стране. Осуществление данной программы обеспечит постепенный переход Республики Казахстан к «зеленой экономике».

Один комментарий

  1. Ерик сказал(а):

    Бедный Казахстан с таким природным ресурсом…

Оставить комментарий

*