СКО переходит в режим повышенной готовности


В акимате СКО на заседании обсудили ход подготовки к паводковому периоду, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу администрации области.

В области в этом направлении проводится комплексная работа. Все службы перешли в режим повышенной готовности. Для быстрого реагирования в регионе местными властями подготовлены 1400 человек, 730 единиц техники и 353 мотопомп. Создан запас инертных материалов в объеме 18 тыс. тонн, 35 тысяч штук мешкотары и 130 тонн ГСМ. В 2018 году были построены 20 новых водопропускных сооружений. В этом году планируется возведение еще 27 водопропускных труб.

Из населенных пунктов вывезено почти 800 тысяч кубических метров снега, на автодорогах очищено около 2 тысяч труб. Тем не менее, работы еще много. Аким области Кумар Аксакалов поручил подчиненным проинспектировать все дома и участки в селах.

-Акимам на местах нужно пройтись ногами. Нужно проверить все дома в населенных пунктах. В праздничные дни я объездил районы. В селах вдоль улиц снега очень много. Надо расчищать и давать дорогу воде. Небходимо сделать очернение вдоль каждой улицы. Хочу еще раз напомнить о персональной ответственности акимов всех уровней. Каждый случай будет разбираться персонально. Можно провести мероприятия заблаговременно и не допустить подтопления домов, — отметил глава региона.

По словам акима области, на окраинах Петропавловска нужно усилить работу по откачке воды.

«В рабочем поселке очистка ливневых канализаций проведена только на центральных улицах. От населения поступают жалобы по недостаточной откачке воды в микрорайонах Подгора, Береке и Рабочий поселок. В этой связи, даю поручение дополнительно заключить договора с частными предприятиями. Сегодня же заключайте, по первому звонку мы должны отреагировать», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Немало снега и на территориях государственных и бюджетных организаций. Кумар Аксакалов поручил привлечь дополнительные силы для вывоза снега за пределы города.

Оставить комментарий

*