Североказахстанские медучреждения заплатили за нарушения


Эксперты Северо-Казахстанского филиала Фонда социального медицинского страхования ежедневно проводят текущий мониторинг качества предоставленной пациентам медицинской помощи, сообщает портал Мой город.

В случае выявления и подтверждения дефектов применяют штрафные санкции, утверждают в пресс-службе Фонда. По результатам мониторинга 2018 года с медорганизаций области было снято в общей сложности около 129 млн тенге оплаты за выявленные нарушения. Эти суммы перенаправлены на приоритетные виды оказания медицинской помощи населению.

С начала 2019 года эксперты отдела мониторинга качества медицинских услуг Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС» провели семь встреч с представителями медицинских организаций области, с целью разъяснения вопросов по экспертизе качества медицинских услуг, предстоящих изменений в нормативно-правовых актах, а также выделения дополнительных средств для амбулаторно-поликлинической службы и необходимости разукрупнения участков. Еще одна встреча с представителями амбулаторно-поликлинической службы была посвящена вопросам внедрения и ведения программы управления заболеваниями. А в ходе медицинского совета, состоявшегося в феврале этого года, эксперты фонда дали подробные разъяснения медицинским работникам по выявленным нарушениям и приняли совместные решения по их устранению и недопущению впредь. Аналогичная работа с целью защиты интересов пациентов проводится экспертами при выходе в лечебные организации, где разбираются конкретные случаи некачественного оказания медицинской помощи пациентам, в том числе нарушения протоколов диагностики и лечения.

— При проведении мониторинга в организациях, оказывающих населению амбулаторно-поликлиническую помощь, экспертиза почти каждой истории пациента выявляет случаи некорректного ввода данных в информационные системы. В их числе недостоверное, несвоевременное, неполное и некачественное введение данных, а также несоответствие предъявленных к оплате документов данным информационных систем. Имеются факты искажения сведений, представленных в медицинской документации: дописки, исправления, полное переоформление данных с искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях. Кроме того, нередко мы сталкиваемся с отсутствием в первичной медицинской документации результатов обследований, осмотров, консультаций специалистов, дневниковых записей, позволяющих оценить динамику состояния здоровья пациента, объем и характер предоставления медицинской помощи. Вышеуказанные нарушения мы разбираем на медицинских советах, которые проводятся после посещения медицинских организаций, — пояснила руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг Северо-Казахстанского филиала НАО «ФСМС» Ольга Полянская.

Анализ подтвержденных дефектов, выявленных экспертами филиала в 2018 и с начала 2019 года, на первое место вывел случаи необоснованного отклонения лечебно-диагностических мероприятий от стандартов в области здравоохранения. Далее по списку следуют такие нарушения, как некорректный ввод данных пациента, случаи необоснованной госпитализации без медицинских показаний.

В настоящее время эксперты филиала проводят проверку по рациональному использованию лекарственных средств и обеспечению ими пациентов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2018 году по четырём медицинским организациям.

Оставить комментарий

*