Россия рассматривает варианты переноса пилотируемых запусков с Байконура на Восточный


Россия продолжает сотрудничать с Казахстаном на космодроме Байконур, но в случае критической ситуации, сможет перенести пилотируемые запуски на свою территорию за полтора года, сказал журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает портал Мой город.

«Мы можем в течение 2-3 месяцев обеспечить пуски грузовых  кораблей. Что касается экипажей – нет, не можем. И сможем только через 1,5 года активной работы и расходов в размере примерно 6,5 миллиарда рублей»,- заявил Рогозин.

Так он ответил на вопрос, сможет ли Россия отправлять грузовые и пилотируемые корабли на орбиту, если после смены власти в Казахстане возникнут сложности с проведением запусков с космодрома Байконур. Ранее сообщалось, что согласованы районы падения ступеней для запусков с космодрома Восточный ракет «Союз-2», используемых для запуска грузовых и пилотируемых кораблей на орбиту МКС.
 
По словам Рогозина, для запуска пилотируемых кораблей с Восточного надо будет достраивать башню обслуживания, открывать районы для приводнения корабля в Тихом океане на случай аварии при запуске, создавать морские поисково-спасательные отряды.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об отставке 20 марта. Полномочия главы государства перешли к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. В среду он принес присягу народу республики. Срок полномочий президента истекает в 2020 году.
 

Оставить комментарий

*