В Казахстане предложили переименовать Петропавловск, Павлодар и Семей


Петропавловск предложено назвать в честь Абылай хана, сообщает портал Мой город.

Заместитель главы демократической партии «Ак жол» Казбек Иса предложил переименовать Петропавловск, Павлодар и Семипалатинск (Семей) в честь казахских ханов и общественных деятелей.

 

Во время заседания общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» Иса заявил, что Петропавловск надо назвать именем Абылай хана, Павлодар — именем Кенесары, а Семипалатинск — именем Алихана Букейханова.

Заместитель председателя партии добавил, что переименование является его личной идеей, так как обсуждение на заседании партии только планируется.

-Петропавловск надо назвать именем Абылай-хана, Павлодар – именем Кенесары, который боролся за независимость, а Семей – именем Алихана Букейханова», – заявил К. Иса на заседании общенациональной коалиции демократических сил (ОКДС) «Казахстан-2050» в Нур-Султане в понедельник. — Это мое личное предложение. Потом посмотрим фракцией партии, на заседании, – добавил он.

Петропавловск и Павлодар являются областными центрами Северо-Казахстанской и Павлодарской областей соответственно. Семей (прежнее название – Семипалатинск) – город в Восточно-Казахстанской области.

Абылай-хан (1711-1781) – хан Казахского ханства. В памяти казахского народа Абылай сохранился как выдающийся государственный деятель, талантливый полководец и дальновидный политик. С его именем связана идея общенационального единства казахов.

Кенесары-хан (Кенесары Касымов) – внук Абылай-хана. Кенесары – последний казахский хан, был избран им в 1841 году на собрании знати. Возглавлял национально-освободительное движение казахов в 1837-1847 годах за независимость от Российской империи.

Алихан Букейханов (1866-1937) – казахский общественный деятель. Один из лидеров партии «Алаш», комиссар временного правительства по Казахстану (1917). Председатель (премьер-министр) Алашской автономии с 1917 по 1920 год.

Оставить комментарий

*