В Казахстане снимут сериал о казахском ханстве в 2015 году


Кино

 

В соответствии с поручением главы правительства в Казахстане будет снят сериал о казахском ханстве. Начало съемок стартует в 2015 году, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на сообщение на министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

 

Сериал будет приурочен к важной дате – празднованию 550-летия казахской государственности. Начать съемки планируется уже через 2 месяца – с начала 2015 года. По предварительным данным фильм будет многосерийным. Он раскроет основные этапы, трудности и победы в становлении казахского ханства. На протяжении 20 серий зрители полностью погрузятся в историческую эпоху древней государственности. Предварительное название фильма – «Казахское ханство».

 

Имя режиссера сериала пока не разглашается. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что в данный момент рассматривается несколько режиссерских групп. Среди заявленных кандидатур лидирующие позиции занимают отечественные режиссеры Рустем Абдрашев, Бахыт Килибаев и Ахан Сатаев.

 

Празднование даты 550-летия казахской государственности планируется отметить в широком масштабе. По поручению главы правительства Н.А.Назарбаева в ходе празднования запланировано около 100 мероприятий, изюминкой которых станет фильм о казахской государственности «Казахское ханство». Среди прочих мероприятий, посвященной великой дате, будут исторические спектакли «Мэнгилик ел» и «Керей и Жанибек».

 

Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах Республики Казахстан. Среди них – различные археологические экспедиции, международные конференции, мероприятия историко-краеведческого характера. Завершит праздничную программу театрализованное представление в междуречье Талас и Чу. Предварительная дата его проведения – сентябрь 2015 года.

2 комментария

  1. Гость сказал(а):

    Может хватит снимать сериалы, и будем работать а? Строить дороги нормально научитесь.

  2. ZenOi сказал(а):

    Стратегия Казахстан 2050 — В Казахстане снимут сериал в честь 550-летия образования Казахского ханства — Минкультуры

Оставить комментарий

*