Главе правительства РК доложили о строительстве нового города Нуркент


В рамках рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Аскар Мамин ознакомился с ходом исполнения поручений главы государства по обеспечению готовности к весенне-паводковому периоду, сообщает портал Мой город.

А. Мамин посетил смотровую площадку, где проинспектировал ход реализации проектов по защите от селевой и паводковой опасности на реке Хоргос. Премьер-министру доложили о начале строительства плотин и презентовали проект по возведению руслоформирующих и селезащитных сооружений. Руководитель ГУ «Казселезащита»  г-н Баймолдаев сообщил, что в целях защиты сооружений моста к пропуску талых вод ведутся берегоукрепительные работы по руслу реки, строительство по патрульно-тракторной дороге от плотины Чукурбулак до озера Казанколь общей длиной 17 км, а также работы по снижению уровня воды. Отдельное внимание уделено мерам по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На казахстанско-китайской границе премьер-министр посетил крупнейший в Центральной Азии пропускной пункт «Нұр жолы» и сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», которые призваны увеличить товарооборот между странами и повысить транзитный потенциал РК.

Во время осмотра пункта пропуска «Нұр жолы» премьер-министру доложили, что начиная с сентября 2018 года, благодаря инновационным технологиям через границу ежедневно пропускается порядка 2 500 транспортных средств, в т.ч. 2 200 грузовых и 300 пассажирских. Вместе с тем, предусмотрена возможность увеличения пропускной способности до 5 000 единиц в сутки. При этом автоматизация процесса разделения транспортных потоков позволила сократить время прохождения грузового транспорта до 40 минут (от начала регистрации до выпуска с пункта пропуска). Данная система безостановочного прохождения границы впервые внедрена на территории СНГ. Реализация проекта к 2020 году позволит обеспечить дополнительное поступление средств в среднем в размере 20,3 млрд тенге, пообещали в пресс-службе кабмина.

В ходе посещения специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота» А. Мамину презентовали планы по реализации индустриальных парков. Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы с потенциальными инвесторами и своевременному заполнению территории зон. Здесь же был посещен терминал складских помещений, осмотрены два сухих склада, которые будут введены в эксплуатацию в апреле т.г., а также презентованы планы по открытию дополнительного мультитемпературного склада. Рассмотрены вопросы автоматизации работы складов.

В рамках рабочей поездки посещен Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Премьер-Министру презентовали автоматизированную систему учета и контроля посетителей, перемещения товаров и транспортных средств на территории МЦПС, что позволит повысить эффективность таможенного администрирования. Кроме того, осмотрен багажный терминал с объемом обработки до 100 тонн багажа в день.

В пределах территории Центра люди, товары и транспортные средства перемещаются свободно, без необходимости оформления виз.

А. Мамин также посетил казахстанские торговые объекты, расположенные на территории МЦПС «Хоргос».

Действующие в их отношении налоговые льготы нацелены на развитие МСБ и повышение доли экспорта в товарообороте с КНР.

В ходе поездки премьер-министру доложили о текущей ситуации и дальнейшей работе по строительству нового города Нуркент. Предоставлена информация о ходе жизнеобеспечения населенного пункта, в особенности решении жилищных вопросов.

Оставить комментарий

*