Россия: в Нурсултан — без права на ошибку


С таким заголовком вышла газета «Спорт-экспресс», сообщает портал Мой город.

В четверг, 21 марта, сборная России в стартовой встрече отборочной кампании Евро-2020 проиграла Бельгии (1:3). Следующий матч уже в воскресенье – с Казахстаном, который дома разгромил Шотландию (3:0), напоминает издание. Было очень интересно посмотреть на сборную России против сильного противника в нормальном, а не товарищеском матче. И вообще мы соскучились по нервам отборочного турнира. Финальные стадии – это другое. Попасть туда – уже неплохо. А вот не попасть – позор, который обычно приводит к тренерским отставкам и всеобщим призывам срочно что-то делать с нашим футболом.

Перед встречей с нашими бельгийцы оказались обескровлены, потеряв сразу шестерых (!) футболистов основы – травмировался даже гигант Лукаку. Но все равно они казались чем-то чрезвычайно опасным. Техничные, скоростные, лидеры рейтинга ФИФА.

 Начался матч страшно – Батшуайи выскочил один на один после провала Ахметова в центре поля. Нападающий «Кристал Пэлас» с труднопроизносимой фамилией, к счастью, проиграл дуэль Гильерме. Считаю решение выпустить русского бразильца абсолютно правильным – Лунев в последнее время совсем неубедителен. Но вскоре не спас и Гильерме – бельгийцы нас раскатали. Смотрелось это грустно. Впереди замаячило поражение, возможно, крупное. Так уж исторически сложилось – если Россия в матче с сильным соперником пропускает первой, то, как правило, проигрывает.

Но внезапно, спустя всего-то две минуты, на помощь пришел Куртуа. Если в важной игре с участием российской сборной жутко ошибается вратарь, то обычно наш. Филимонов с Украиной, Акинфеев с Кореей. В Брюсселе же бездарно сыграл бельгиец, лучший голкипер ЧМ-2018. Испугался Дзюбы, отдал мяч Черышеву… Джикия в этот вечер смотрелся в воротах лучше, чем Куртуа! Мяч с ленточки вынес! Недавно он проделал такой же трюк в дерби «Динамо» – «Спартак». Герой.

Жаль, но больше Тибо не привозил. Да и работы у него потом особо не было. Россия же пропустила с пенальти в раздевалку, а в концовке матча Эден Азароформил дубль. Потом еще и Головин получил вторую желтую карточку и соответственно дисквалификацию на встречу с Казахстаном, который уничтожил Шотландию. 1:3. Сказки не случилось, произошло то, что и ожидалось – сборная России проиграла.

 Если подводить итог, то:

– В выборе тактики Черчесова сложно упрекнуть. Играли бы не в 5-4-1, пропустили бы еще больше, сомнений нет. Но 1:3 – это мы еще легко отделались, моментов бельгийцы создали много. До перерыва «Красные дьяволы» могли отправить в наши ворота не меньше четырех мячей. Из центральных защитников хороший уровень, на мой взгляд, показал только Джикия.

– Много говорилось о том, что мы увидим примерно то же, что и в матче с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018. Российская сборная действовала по такой же схеме, что и тогда (теперь три центральных защитника Черчесов выставляет только в крайних случаях), но в остальном выглядела смелее, не только когда проигрывала, но и когда счет был ничейным. Позиционных подходов к штрафной хозяев оказалось совсем не так мало, как прогнозировалось до матча, никто и не думал ставить баррикады из 11 человек на своей половине поля. Но остроты в атаке не возникало. По большому счету, кроме гола Черышева мы ничего опасного не создали.

– Команда смотрелась довольно крепко, не безнадежно (например, ровно год назад она выглядала именно так), но не настолько, чтобы остановить топ-соперника. 1:3 от Бельгии – наш нынешний уровень. Критиковать сборную не стоит. Только если Головина, который в который раз не справился с эмоциями. Игра в Брюсселе для Александра – одна из худших в сезоне, и это при том, что «Монако» полгода был сам не свой.

 У сборной России очень неудобный календарь. Встреча с Казахстаном уже в воскресенье, а лететь из Брюсселя в Астану (простите, Нурсултан) очень далеко. Времени на восстановление нет. Соперник злой, очень опасный – вроде бы, Шотландия на подъеме, а оказалась разбита в щепки. Просто не будет, тем более без Головина.
Но не будет и права на ошибку. Ноль очков после Бельгии – это ожидаемо. Ноль очков после Казахстана – катастрофа.

Оставить комментарий

*