Закон о противодействии экстремизму и терроризму подписан президентом РК


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

3 ноября Н.А.Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

Данный документ позволит регулировать влияние экстремистских и террористических группировок на территории Республики Казахстан. Закон позволит максимально повысить эффективность борьбы с терроризмом и со временем полностью пресечь его в государстве.

 

Так, въезд на территорию Республики Казахстан запрещен лицам, причастным к экстремистской и террористической деятельности. В случае, если сотрудники правоохранительных органов получат информацию о причастности лиц, въезжающих на территорию республики, к террористической деятельности, во въезде на территорию страны им будет отказано.

 

Также лица, покидающие территорию Республики Казахстан с целью участия в военных действиях, будут преследоваться с целью привлечения их к уголовной ответственности. Так, лицам, выезжающим из страны, сотрудники КНБ будут оформлять официальные предостережения.

 

В рамках закона будет осуществлен контроль за террористическими группировками, действующими на территории республики. Организации будут признаны террористическими или экстремистскими в судебном порядке. Признание информационных материалов террористическими или экстремистскими будет осуществлено в ходе особого судебного разбирательства.

 

Если в ходе решения суда деятельность организации будет признана экстремистской, ее имущество будет конфисковано и передано в государственную собственность. Лица, осужденные за террористические действия, будут находиться под финансовым контролем.

 

Организации и информационные материалы, которые после решения суда признаны террористическими или экстремистскими, будут входить в единую базу учета Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре. Информация по ним будет общедоступной и размещена на официальном сайте Комитета.

Оставить комментарий

*