«Авангард» обыграл «Барыс» благодаря дублю Чудинова

В третий раз казахстанская команда проиграла россиянам в плей-офф, сообщает портал Мой город.

В заявке «Авангарда» на четвертый матч серии с «Барысом» отсутствовали Зернов с Михеевым, зато смог выйти на лед Галимов. Гости не досчитались дисквалифицированного Кормье, отметили в пресс-службе хоккейного клуба из Омска.

«Ястребы», как обычно, попытались активно начать, и однажды Стасю удалось прорваться на чужой пятак и нанести бросок. В дальнейшем активнее смотрелась команда Скабелки – об этом говорит  показатель омичей в 11 заблокированных бросков, в других матчах столько блокируют за все три периода.

Изредка стороны обменивались взрывными контратаками, но дело всегда заканчивалось у бортов с последующим изъятием шайбы у нападающего. Защитники предпочитали не рисковать без дела и лишний раз вперед не ходили. Под конец первой трети Емелин получил удаление, которое «Авангард» деактивировал довольно-таки уверенно, Бобков вступил в игру всего пару раз.

Как и в предыдущей игре, «ястребы» во втором периоде принялись наращивать прессинг по всей площадке. «Барысу» все труднее было добираться до нашей зоны, форварды «Авангарда» успевали везде, забирали шайбу и здорово нагружали Карлссона работой. На 28-й минуте Манукян поборолся в углу, а Бондарев с Фисенко вывели на бросок Яремчука – 1:0.

Буквально в следующей же смене Стольберг приложил у борта Орехова, и тот остался без движения лежать на льду. Судьи сейчас же выписали шведу «5+20», и в большинстве Фрэттин сразу же обхитрил Бобкова, точно бросив с максимально неудобной и неожиданной позиции. 1:1, и еще четыре с половиной минуты «ястребы» отбивались вчетвером против пятерки соперников. Здесь все прошло без трудностей и под конец периода уже омичи в большинстве могли выходить вперед, но никак не находили позицию для броска.

Ни разу еще в этой серии соперники не подходили к третьему периоду при равном счете. Ценность матча, понятно, была невероятно высока, и команды старались не допустить ошибок, крайне просто действуя в каждом эпизоде. Ничего не предвещало беды для «Барыса», когда на 48-й минуте Чудинов выстрелил из своей зоны в сторону Карлссона… и тот пропустил этот бросок, потому что шайба скакнула по льду в самый последний момент. 2:1.

Конечно же, гости бросились отыгрываться – впереди было еще больше половины периода чистого времени. «Авангард» инициативу не отдавал и продолжал атаковать, мог забить третий гол, но нападающий не попал по скакавшей на пятачке шайбе. За 6 минут до конца Диц толкнул сзади на борт Шумакова, да так, что наш форвард покинул площадку на носилках. Пять минут большинства российская команда достаточно быстро преобразовала в гол Чудинова, оформившего дубль щелчком из левого круга вбрасывания – 3:1! В оставшееся время «Авангард» грамотно сыграл по счёту, не позволив «Барысу» создать абсолютно ничего у своих ворот. Третья победа в серии за клубом из Омска.

Пятый матч серии состоится в Астане 22 марта.

1/2 финала Восточной конференции. Матч 4
«Авангард» – «Барыс» (Астана) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Счет в серии: 3-1

20 марта, Балашиха. «Арена Балашиха», 5 503 зрителя
Вратари: Бобков — Карлссон

Статистика матча: Броски: 47-52 ; Броски в створ: 26-20 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 35-27 ; Блокированные броски: 23-13 ; Силовые приемы: 13-12 ; Время в атаке: 09:24-11:34 ; Штраф: 29-29