В Петропавловске за угон авто задержан 27-летний мужчина


В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», стартовавшего 18 марта, сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции отдела местной полицейской службы УП Петропавловска задержан подозреваемый в угоне автомобиля, сообщает портал Мой город.

Ранним утром на пересечении улиц Мусрепова — Мира полицейскими была остановлена автомашина марки Volkswagen Passat. На кузове авто были видны повреждения, а при проверке документов водителя полицейские почувствовали резкий запах алкоголя. В ходе разбирательства выяснилось, что водителем является 27-летний житель райцентра Пресновка. Водитель сам признался, что автомашина ему не принадлежит и что он ее угнал несколько часов назад со двора дома по улице Лесной. Также, со слов мужчины следовало, что за ночь он совершил 4 попытки кражи автомашин. В багажнике авто были обнаружены нож и молоток. После прохождения медицинского освидетельствования нетрезвый водитель был передан следственно-оперативной группе второго отдела полиции УП города. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье 200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

С начала республиканской операции «Правопорядок» было зарегистрировано 30 преступлений, все они раскрыты в дежурные сутки, привели данные в пресс-службе ДП.

Одновременно за два дня операции полицейскими области выявлено 1343 административных правонарушений. Из них – за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде – 207. За управление автотранспортом в состоянии опьянения – 20.

Со слов начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Айдына Байматова, целью операции «Правопорядок» является профилактика и пресечение правонарушений, раскрытие преступлений и оздоровление криминогенной обстановки, обеспечение правопорядка на улицах, в общественных местах и на дорогах региона. Ежедневно задействовано более 800 сотрудников, в том числе 130 военнослужащих Национальной гвардии. Кроме патрулирования улиц и рейдов по профилактике преступлений и правонарушений полицейские инспектируют транспорт перевозящий скот, проверяют владельцев оружия, лиц без определенного места жительства, а также иностранцев. За два дня за нарушения правил пребывания в РК миграционными полицейскими СКО выявлено 65 фактов нарушения миграционного законодательства. Оперативно-профилактическое мероприятие завершается 20 марта.

Оставить комментарий

*