Токаев вступил в должность президента Казахстана


В Казахстане прошла церемония вступления в должность нового президента, передает портал Мой город.

Исполнять обязанности главы государства до следующих выборов будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев. 

В ходе совместного заседания двух палат парламента республики Токаев принес присягу.

-Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан, — сказал он.

Председатель ЦИК Берик Имашев вручил Касым-Жомарту Токаеву удостоверение президента страны, нагрудный знак и штандарт.

Церемония прошла в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного Совета, судей Верховного суда, членов правительства, послов иностранных государств, а также Первого Президента Казахстана.

О передаче своих президентских полномочий Нурсултан Назарбаев сообщил 19 марта.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил после вступления в должность.

«Глубокоуважаемый Елбасы, депутаты парламента, члены правительства. Вчера, 19 марта, весь мир стал свидетелем исторического события. Отец-основатель казахской государственности, выдающаяся личность, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добровольно сложил полномочия Главы государства. Это волевое решение Елбасы стало убедительным свидетельством его величия как политического деятеля глобального уровня», — сказал Токаев.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы. В 1970-м поступил в МГИМО, на 5-м курсе направлен на преддипломную практику в посольство СССР в КНР. В 1975 году поступил на службу в МИД СССР, работал в советском посольстве в Сингапуре. В 1992 году Токаев назначен заместителем министра иностранных дел Казахстана, через два года стал министром иностранных дел республики.

В 1999 году стал заместителем премьер-министра, а через полгода возглавил правительство. В 2002 — 2007 годах был государственным секретарем — министром иностранных дел.

В 2011 году стал заместителем генсека ООН, гендиректором Отделения ООН в Женеве и личным представителем генсека организации на Конференции по разоружению. В 2013 году избран председателем Сената парламента Республики Казахстан.

Токаев — доктор политических наук. Автор девяти книг и множества статей по вопросам международных отношений.

Оставить комментарий

*