Эксперты назвали причины неожиданного ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана


Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с официальным заявлением о том, что он сложил полномочия, сообщает портал Мой город.

В эфире республиканских телеканалов он сообщил, что принял решение об отставке и отказывается от своей должности.

Назарбаев был главой республики с момента её основания после распада СССР. Причем ещё в феврале он впервые в истории страны воспользовался ст. 70 Конституции и отправил правительство в отставку. Официальная причина: «не справлялось со своими обязанностями в должной мере». После этого Назарбаев издал указ о новом кабинете министров, главой которого стал Аскар Мамин.

Теперь же он и сам уходит в отставку. Почему? На этот вопрос многие эксперты в данный момент затрудняются ответить. Как рассказал редакции Новостного агентства «Харьков» исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, ясно одно – это не переворот. Назарбаев сам контролирует процесс ухода из власти.

В свою очередь профессор социологии и международных отношений, старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев рассказал НА «Харьков», что уход Назарбаева, безусловно, был неожиданным. Мало кто ожидал, что он уйдёт — всё-таки почти 30 лет у власти. Однако, по мнению эксперта, президент сам это подготовил, причём сделал это очень давно.

Оставить комментарий

*