ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ В АСТАНЕ: ВЫБОР ЕСТЬ


Качественного элитного жилья в Казахстане не так уж много, но все же рынку есть что предложить покупателю с высокими доходами и потребностями. Не каждая дорогая квартира может считаться элитной. Сначала стоит определиться с характеристиками этой категории. В Казахстанской гильдии управляющих и девелоперов предлагают относить к этому типу жилье с выгодным расположением, в доме, построенному по уникальному авторскому проекту, с охраняемой и изолированной придомовой территорией, с просторными зонами общего пользования, с отапливаемым паркингом (1-2 места на квартиру) и пр.

Под все параметры элитных новостроек в Астане попадают лишь единичные объекты. Один из таких проектов представлен на сайте «Витрина Недвижимости» ivitrina.kz — жилой комплекс «Central Park» от Sensata Group. На его примере можно более детально разобраться с представлениями девелоперов об элитности. «Central Park» позиционируется как клубный дом premium класса. Здесь предлагаются просторные квартиры со свободными планировками, с высотой потолков три метра. В каждой квартире имеется несколько санузлов. На каждом этаже всего по 2-3 квартиры, в подъезде 12 квартир. Минимальная площадь квартиры — 90 квадратных метров. Предусмотрен теплый паркинг. Фасад будет отделан натуральным камнем (система вентилируемых фасадов). Покупатель квартиры может заказать чистовую отделку в минималистическом, неоклассическом стиле или в стиле art deco.

Что касается цены такого жилья, то при старте продаж стоимость квадратного метра составляет 490 тыс. тенге: трёхкомнатная квартира площадью 143 кв. метра продается за 70,246 млн тенге. Это далеко не самая высокая цена за квадратный метр. В Астане представлены квартиры, где квадратный метр стоит более 800 тыс. тенге. По итогам прошлого года стоимость элитного жилья выросла на 5%.

Из 436 жилых комплексов Астаны, представленных на ivitrina.kz, статус элитных имеют 45. Еще девять комплексов отнесены к премиальному жилью. Среди них — клубный дом Baisanat. В нем запроектированы 2-х, 3-х, 4-х, 6-ти, 7-комнатные квартиры, в том числе двухуровневые. Три монолитно-каркасных дома образуют практических закрытый внутренних двор с детскими и спортивными зонами. Во внутренней отделке используются экологически чистые материалы (алюминиево-деревянные окна, чугунные дизайнерские радиаторы). В квартирах предусмотрена многоступенчатая система фильтрации воды. В ЖК обустроена прачечная для габаритного белья, склад для хранения шинных комплектов, спортзал, комната ожидания для водителей. Информации о стоимости квартир пока нет, но планировку уже можно выбрать.

Больше информации об элитных новостройках Астаны на ivitrina.kz.

Оставить комментарий

*