В Петропавловске с 4-го этажа жилого дома пытался спрыгнуть мужчина


В Петропавловске спасли мужчину, пытавшегося совершить суицид, сообщает портал Мой город.

Оперативный дежурный лейтенант гражданской защиты Жанат Сабит оповестил пожарных и спасателей о том, что на 4-ом этаже пятиэтажки по ул. Заводская на подоконнике окна стоит мужчина, намереваясь совершить попытку самоубийства. На место немедленно выехала бригада спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО. Через несколько минут автомобиль со спасателями Алтынбеком Нараш, Едилем Зикриным и Таиром Мадиевым, возглавляемые руководителем группы главным спасателем Саяном Ахметжановым, вместе с участковым местной полиции, капитаном полиции Медетом Садуовым уже стояли у подъезда 5-этажного общежития, из окне которого кричал мужчина, пытавшийся свести счёты с жизнью.

Решение Саяном Ахметжановым было принято на месте – пока один из спасателей, Таир Мадиев, отвлекал мужчину разговорами, нужно было осторожно вскрыть дверь и успеть схватить потенциального самоубийцу, пока тот не совершил непоправимое. Поднявшимся на этаж спасателям Саяном Ахметжановым и Алтынбеком Нараш с помощью специального гидравлического разжима удалось отжать дверь, но за ней оказалась другая – деревянная, хотя и полуоткрытая. Поняв, что в квартиру проникли спасатели, мужчина начал пинать её ногами, но Саяну и Алтынбеку удалось преодолеть его сопротивления.

«В тот момент всё решили мгновения – поняв, что нас не остановить, хорзяин квартиры бросился к окну. Я – за ним, и буквально на подоконнике заученным приёмом обхватил его за пояс и повалил на пол. Несмотря на дикое сопротивление, ругательства, нам с Саяном удалось зафиксировать пострадавшего. Тут же на месте с помошью сотрудников полиции оказали ему психологическую помощь, дали воды, как могли успокоили. Сейчас, прокручивая в голове эти секунды борьбы, понимаешь, что промедление с нашей стороны могло стоить ему жизни», — вспоминает Алтынбек.

Затем с пострадавшим поработала специалист – психолог ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» старший лейтенант гражданской защиты Лаура Шайкенова, добавили в пресс-службе спасателей. 

Вся спасательная операция заняла 5 минут. 

Оставить комментарий

*