В одном из районов СКО выявили водителей, не уступающих дорогу спецтранспорту


Североказахстанские пожарные и полиция провели профилактический выезд на условный пожар, сообщает портал Мой город.

Зачастую оперативное прибытие подразделения пожарной службы затрудняется по причине недобросовестного отношениея к правилам дорожного движения других участников дорожного движения. Это происходит, когда не уступают дорогу спецтехники, движущейся со специальной световой и звуковой сигнализацией к месту пожара. А ведь счёт идёт на секунды, когда от своевременного прибытия может зависит чья-то жизнь, посетовали в областном ДЧС

На днях отделом по ЧС Мамлютского района и пожарной частью № 15 Мамлютки совместно с дорожной полицейской службой были отработаны ряд мероприятий в этом направлении.

Согласно графика проведения пожарно тактических занятий пожарной части №15 Мамлютки, запланированные занятия по ликвидации условного тушения пожара на объекте магазин «Казахстан», что расположен в райцентре в 2-х км от пожарного подразделения, прошли не совсем в стандартном режиме. Оперативный выезд на занятия был осуществлен в сопровождении патрульной машины дорожной полиции. Это было сделано в целях выявления других участников дорожного движения, не уступающих дорогу пожарным машинам, движущимся к месту вызова с включенными специальными сигналами. За не столь долгий путь пожарного подразделения к месту вызова на их пути повстречались шесть водителей транспортных средств, которые пренебрегли правилами дорожного движения и не уступили дорогу пожарным машинам. Со всем нарушившим правила дорожного движения водителям сотрудниками дорожной полиции были проведены профилактические мероприятия.

С потерей драгоценного времени пожарный расчет прибыл к месту проведения занятий — магазину “Казахстан”, где по тактическому замыслу произошло возгорание на первом этаже. Далее сотрудники по ЧС Мамлютского района и сотрудники пожарной части приступили к эвакуации посетителей и обслуживающего персонала объекта, материальных ценностей и ликвидации условного пожара. После с работниками магазина был проведен инструктаж по первоначальным действиям в случае пожара.

И в завершении мероприятия был проведен очередной субботник по профилактике пожарной безопасности среди населения, а также мер безопасности в паводковый период. На этот раз данный субботник проводился с использованием громкоговорящего устройства, установленного на патрульной машине дорожной полицейской службы. Автомобиль проехал по улицам  Мамлютки, оповещая о мерах пожарной безопасности и безопасности в паводковый период, охватив десять улиц и переулков с охватом 300 жилых дворов .

 

Оставить комментарий

*