Омские хоккеисты «всухую» разгромили соперников из Астаны

«Авангард» одержал победу над «Барысом» в третьем матче серии, передает портал Мой город.

Отсутствие Михеева серьезно изменило звенья «Авангарда» — тренерам пришлось вспомнить сочетания начала регулярного чемпионата, а где-то и создавать новые, посетовали в пресс-службе омского клуба. Анонсированное в СМИ возвращение на лед Рыспаева у «Барыса» так и не состоялось.

Соперники  активно шли вперед, стараясь заставить друг друга обороняться, контратаки следовали то на одни ворота, то на другие. Зернов опасно отпасовал на пятак, где только щиток Карлссона остановил шайбу. Позже в похожей ситуации так же здорово сыграл Бобков. В течение первого периода у россиян один за другим ушли в раздевалку с разными травмами Бек, Зернов и Деарне, отчего Хартли снова пришлось перекраивать звенья.

Взаимозаменяемость в команде – важная вещь, именно Стась вышел в большинстве в отсутствии травмированных, и именно он на 14-й минуте отправил шайбу с кистей в дальнюю «девять». 1:0.

«Авангард» пытался увеличить преимущество, дважды «ястребы» выходили один на один с астанинским голкипером, но сначала Семенов, а затем Франсон (!) не смогли перехитрить Карлссона. Под конец периода на лед вернулся Бек – и удалился за 2 секунды до сирены на перерыв.

Сразу после паузы правила нарушил уже «Барыс», и российская команда очень грамотно держала шайбу почти две минуты, чтобы заполучить численное преимущество и попытаться его реализовать. В итоге все вышло самым лучшим образом: Шумаков с Беком, который регулярно «кормит» 69-го номера передачами, просто разорвали вдвоем оборону противника. Шумаков забивал уже в пустые ворота – 2:0.

«Барыс» после этого, разумеется, пошел вперед и порой подолгу не выпускал «ястребов» из зоны. Правда, уровень опасности у ворот Бобкова не сильно вырос, гости владели шайбой на периметре. На 34-й минуте  меньшинство россиян после подножки Фисенко испарилось, так как Акользин решил нападающего «Авангарда» наказать – и получил штраф как зачинщик драки. Чуть позже Блэкер оставил «Барыс» вчетвером, на что Емелин с Широковым ответили по максимуму – голом. 3:0, все три шайбы в этой игре мы забили в большинстве.

С самого начала третьего периода астанчане принялись удаляться и в конце концов остались втроем против пятерки омичей. Еще одно большинство «Авангард» не использовал, зато забросил, играя «4 на 4»: Стольберг промчался по флангу и отдал на пустой угол Семенову – 4:0! Карлссон поехал меняться на Граховину. В середине отрезка Кормье получил большой штраф за атаку против Галимова, который отправился в раздевалку. Хорошо, что еще во втором периоде вместе с Беком вернулся на лед Деарне, а вот Зернов так больше и не появлялся. Жирную точку в матче поставил Франсон, вогнавший шайбу в сетку в большинстве – 5:0! Бобков оформил второй шатаут в плей-офф и десятый в сезоне. «Авангард» вышел вперед в серии с «Барысом» – 2-1!

Следующий матч состоится в Балашихе 20 марта.

1/2 финала Восточной конференции. Матч 3
«Авангард» – «Барыс» (Астана) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Счет в серии: 2-1

18 марта, Балашиха. «Арена Балашиха», 5 397 зрителей
Вратари: Бобков — Карлссон

Статистика матча: Броски: 57-36 ; Броски в створ: 31-20 ; Голы: 5-0 ; Вбрасывания: 21-23 ; Блокированные броски: 12-7 ; Силовые приемы: 13-18 ; Время в атаке: 13:31-08:31 ; Штраф: 12-53