Подготовка к паводкам в Караганде: в первую очередь снег должны вывезти из частного сектора


Сегодня на аппаратном совещании аким Карагандинской области Ерлан Кошанов призвал полицейских штрафовать бизнесменов, которые не чистят площадки перед своими офисами, кафе и магазинами, передает портал Мой город.

За прошедшую неделю стражи порядка уже наложили на предпринимателей 189 штрафов на общую сумму 9 миллионов 544 тысячи тенге, рассказали в пресс-службе областного акимата. Однако, по мнению главы региона, чтобы расчистить Караганду от снега, одних штрафов мало.

— Я на прошлой неделе ездил по городу, смотрел, как убирают улицы и дороги. Перед банками, магазинам, офисами — везде снег! Частный сектор тоже весь в снегу — оттуда его нужно вывозить в первую очередь, — подчеркнул Ерлан Кошанов.

Сейчас в городе на уборку снега брошена вся имеющаяся спецтехника. Это 261 единица спецтранспорта.
По словам акима Караганды Нурлана Аубакирова, особое внимание уделяется расчистке территорий возле школ, детсадов и больниц.
В целом же по области с улиц в населённых пунктах вывезли больше миллиона кубометров снега.

На аппаратном совещании также доложили о том, как область готовится к паводкам. Особое внимание сейчас уделяют прочистке водопропускных сооружений — труб и арыков под мостами и трассами. Эта работа почти завершена.
Специалисты отслеживают уровень воды в водоёмах, сбрасывают излишки воды и взрывают лёд на реках. Это поможет предотвратить разливы.
По прогнозам «Казгидромета», в ближайшее время на территории области ночами будет держаться минусовая температура. Подготовка к паводкам будет продолжаться в штатном режиме.

Оставить комментарий

*