В Казахстане выделили деньги на борьбу с туберкулезом


Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, сообщает портал Мой город.

Эта дата учреждена Всемирной организацией здравоохранения, и в этом году кампания борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Выявить и вылечить ВСЕХ. Ликвидировать туберкулез».

В Казахстане это  заболевание входит в перечень по предоставлению пациентам гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Поэтому выявление, профилактика и лечение туберкулеза — бесплатно для населения. В этом году в  республике на диагностику, лечение и социальную помощь больным туберкулезом из государственного бюджета выделено 47,7 млрд тенге. В Северо-Казахстанской области на эти цели филиалом Фонда социального медицинского страхования направлено порядка 1,7 млрд. тенге, что больше показателей 2018 года.

В 2018 году в Казахстане на диспансерном учете состоял 35181 пациент, в том числе 14874 пациента с активной формой туберкулеза. При этом в течение 2018 года 8942 пациентам диагноз поставлен впервые. Самое большое количество лиц на диспансерном учете зарегистрировано в Шымкенте и Туркестанской области (3604), Алматинской (3311), Восточно-Казахстанской (2860) и Кызылординской (2495) областях, привели данные в пресс-службе ФСМС.

По данным областного противотуберкулезного диспансера, в Северо-Казахстанской области эпидемиологическая ситуация по туберкулезу стабильная. В 2018 году было зарегистрировано 353 новых случая заболевания, а также 168 рецидивных случаев туберкулеза, в том числе 5 случаев внелегочного туберкулеза. На учете по итогам 2018 года в области состояло 610 больных с активной формой туберкулеза, 584 человека с туберкулезом легких. Бацилловыделители составили 63,2% от общего числа больных, а именно 369 человек. Все они проходят лечение в стационаре. Стоит отметить, что с начала 2019 года в нашей области выявлено 55 новых случаев туберкулеза. Но в целом тенденция заболеваемости идет на снижение.

При своевременном выявлении и лечении туберкулез полностью излечим, поэтому важно не запускать процесс, строго соблюдать предписания лечащего врача и беречь свое здоровье. По данным ВОЗ, в период с 2000 по 2016 годы в мире благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней.

Лечение простой формы туберкулеза занимает около 6 месяцев. В Казахстане реализуется стратегия интегрированного контроля болезни, которая позволяет больным туберкулезом с закрытой формой проходить лечение амбулаторно в своих поликлиниках.

Основа медицинской профилактики туберкулеза – это регулярные осмотры в поликлинике, прохождение ежегодного флюорографического скрининга. Все это бесплатно для каждого казахстанца, так как входит в пакет гарантированного объема медицинской помощи. Кроме того, в первые дни жизни все дети получают вакцину БЦЖ для формирования иммунитета против «палочки Коха». Ревакцинация БЦЖ проводится у детей в возрасте 7 и 14 лет при отрицательных показателях пробы Манту. При подозрениях на туберкулез – обязательна рентгенография легких.

Туберкулез, как правило, проявляется постепенно. Достаточно продолжительный период бактерии распространяются и размножаются большей частью в тканях легких. Поэтому в начале болезни симптомы туберкулеза отсутствуют. Со временем у больного появляется постоянный кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, плохое самочувствие, потеря веса, лихорадка. При наличии этих признаков нужно обязательно обратиться в поликлинику для прохождения обследования.

Наибольшую вероятность заболеть туберкулезом человек имеет при сниженном иммунитете. Причиной его ослабления может быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы.

Не стоит забывать, что туберкулез – это заразное заболевание, передающееся, в том числе воздушно-капельным путем и через бытовые предметы, которыми пользовались больные люди. При этом наибольший риск заразиться туберкулезом имеют люди, инфицированные ВИЧ и больные СПИДом. По данным ВОЗ, туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. Кроме того, высокий риск инфицирования имеют люди пожилого возраста и дети, так как их иммунная система ещё до конца не сформирована.

 

Оставить комментарий

*