В Казахстане заработает экономика «простых вещей», пообещало правительство


В рамках развития экономики «простых вещей» правительством будет поддержано производство товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки, сообщает портал Мой город.

«Данный подход предусмотрен для наращивания полноценных цепочек добавленной стоимости. Выделяемые в этих целях правительством 600 млрд тенге будут направлены на поддержку и развитие обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. В результате программы таргетируется рост производства по всем 365 товарам в 2,4 раза к 2025 году, снижение доли импорта на рынке с 59% до 37%. В их числе, по 247 промышленным товарам ожидается рост производства с $1,5 млрд до $3,1 млрд (или в 2 раза), снижение доли импорта с 82% до 59%», — сказал в Службе центральных коммуникаций министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр.

По его словам, при определении перечня товаров государственными органами учитывались такие критерии, как высокая зависимость от импорта (более 5 млн долл. США), доступность отечественного сырья, наличие необходимых компетенций и технологий, отсутствие перепроизводства, наличие испытательной базы для оценки качества товаров.

По словам министра, правительством будет поддержано производство не только готовых товаров для населения, но и необходимого сырья и продуктов первичной переработки. Данный подход предусмотрен для наращивания полноценных цепочек добавленной стоимости, например: «сахарная свекла – сахар – кондитерские изделия», «кормовые культуры и КРС – свежее или замороженное мясо – мясные полуфабрикаты и колбасные изделия» и так далее. Аналогичным образом предусмотрено развитие непищевых товаров, например, «хлопок – ткани – предметы одежды».

Оставить комментарий

*