В Алматы огонь распространился на полутора гектарах


С наступлением теплых весенних дней в Алматы участились случаи возгорании сухостоя, сообщает портал Мой город.

С начала текущего месяца зарегистрировано 26 случаев загорания сухой травы

«Основные причины таких возгораний — безответственное отношение граждан к вопросам пожарной безопасности и отсутствие ухода домовладельцев за вверенным им территорией частного сектора», — отмечает заместитель начальника ДЧС Алматы полковник гражданской защиты Арман Байгелов.

 14 марта огонь охватил полтора гектара территории вдоль улицы Асылбекова Турксибского района, где оперативными действиями пожарных подразделений удалось предотвратить распространение пламени на  близлежащие надворные постройки.

В связи с чем, ДЧС г.Алматы призывает население  соблюдать правила пожарной безопасности. Жителям частного сектора — своевременно очищать территорию от сухой травы и горючего мусора. А руководителям объектов малого и среднего бизнеса, объектов с массовым пребыванием людей – обеспечить соответствующий уровень пожарной безопасности.      

За нарушение или невыполнение указанных требований пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях РК предусмо­трена административная ответственность, также в соответствии с ст. 292 Уголовного Кодекса РК в  случае причинения тяжкого вреда здоровью человека, крупного материального ущерба или гибель человека от пожара, налагается штраф и ограничение свободы на определенный срок, предусмотренный частями вышеуказанной статьи.

Вместе с тем, в ночное время суток, температура воздуха опускается до 00С. В этой связи, сотрудники ДЧС Алматы совместно с МПС, Центра медицины катастроф, АО «Өрт сөндіруші» и волонтерами продолжают рейды по частному сектору, направленные на обучение населения правилам пожарной безопасности, а также продолжается работа по установке датчиков угарного газа в домах малообеспеченных семей города.

Жителям города доведены основные требования по устройству и использованию печного отопления, а также о недопущении сушки дров и белья на печах.
За выходные дни, 16-17 марта 2019 года обследовано 12 тысяч 55 жилых домов, с вручением более 13 тысяч памяток о соблюдении правил пожарной безопасности.        

Оставить комментарий

*