Российская армия проведет более 70 совместных мероприятий со странами Центральной Азии в течение 2019 года


Войска Центрального военного округа (ЦВО) примут участие в 78 совместных мероприятиях с вооруженными силами стран Центральной Азии в течение 2019 года, передает портал Мой город со ссылкой на минобороны РФ.

«Для укрепления военного и военно-технического сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона в 2019 году нами спланировано провести 78 совместных оперативных мероприятий боевой подготовки, что на 19% превышает объем мероприятий, которые мы провели в 2018 году», — сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин на награждении победителей окружного этапа фестиваля прессы «Медиа-Ас».

Он уточнил, что в их числе — российско-казахстанское учение с привлечением батальонно-тактических групп 41-й армии и вооруженных сил Казахстана в июле на полигоне Шыгыс, а также на 255-м полигоне в Челябинской области. Кроме того, в октябре в Таджикистане пройдет оперативный сбор с органами управления ОДКБ. Также в октябре в Таджикистане запланировано совместное учение «Нерушимое братство-2019».

Помимо этого, в июле будет организована совместная командно-штабная тренировка на полевых подвижных пунктах управления с участием оперативных групп от Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, уточнил Лапин.

«Основное внимание будет уделено внедрению новых форм и способов ведения военных действий, особенно в системе управления, опираясь на опыт, полученный в Сирийской Арабской Республике», — подчеркнул командующий.

Оставить комментарий

*