Из Туркестана казахстанские власти делают центр тюркского мира


Премьер-министр РК Аскар Мамин в  Туркестане провел совещание по вопросам реализации поручений Главы государства о развитии города, передает портал Мой город.

В ходе совещания рассмотрены вопросы жизнеобеспечения и застройки города, в том числе подведения инженерной инфраструктуры, а также перспектив развития как новой точки роста экономики и бизнеса, туризма.

-Своим историческим решением Елбасы поручил создать Туркестанскую область и развивать Туркестан не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира, — сказал А. Мамин, подчеркнув, что «благодаря стратегическому решению Главы государства, был задан динамичный импульс для процветания этого региона».

Премьер-Министр отметил, что в Туркестане начались масштабные строительные работы. В целях выполнения поручений Президента правительством приняты конкретные меры. Так, в рамках уточнения бюджета полностью поддержаны предложения по застройке и необходимые средства будут выделены в полном объеме, посредством реализации проектов будет обеспечено подведение инженерно-коммуникационной, транспортной инфраструктуры, а также  в целях увеличения темпов строительных работ ведется работа по внесению соответствующих законодательных изменений, сообщили в пресс-службе кабмина.

С докладом о ходе исполнения поручений Президента по застройке Туркестана и дальнейших планах по развитию города выступил аким Туркестанской области У. Шукеев. Вице-министры культуры и спорта Е. Кожагапанов, индустрии и инфраструктурного развития — К. Ускенбаев, энергетики — М. Мирзагалиев,  в свою очередь, доложили о проводимой работе по благоустройству историко-культурного центра, в том числе о ходе согласования планируемой реконструкции с ЮНЕСКО, укреплению дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ, обеспечению системами водоснабжения и водоотведения, газо-, тепло- и электроснабжения. Председатель правления АО «Казахтелеком» К. Есекеев проинформировал о планах по развитию в Туркестане проекта «Smart City».

Премьер-Министр РК А. Мамин провел совещание по вопросам развития города Туркестан

По поручению Главы государства каждый регион страны ведет разработку и строительство отдельных инфраструктурных проектов в Туркестане. В этой связи, в селекторном режиме премьер-министр заслушал доклады акимов областей и городов Астана, Алматы, Шымкент о ходе проводимой работе. Также в ходе совещания выступили руководители строительных компаний, которые принимают активное участие в развитии и застройке области. Среди них президент «Build Investment Group» А. Рахимбаев, генеральный директор «Highvill Kazakhstan» Канг Джон Дэ, председатель совета директоров «Базис-А» А. Белович, президент «Mabetex Group» А. Паколли, директор технического департамента АО «Sembol Construction» Й. Сельджук.

-Глава государства уделяет особое внимание развитию города Туркестана, — подчеркнул премьер-министр, отметив, что «за каждым объектом закреплен конкретный руководитель, определены четкие сроки его исполнения. Необходимо вести слаженную работу по эффективному решению поставленных задач. Все регионы располагают необходимыми ресурсами».

-Мы должны общими усилиями без промедлений приступить к реализации поручений, поставленных Главой государства, — сказал А. Мамин. — Сделать город Туркестан высокоразвитым областным центром и большим туристическим, культурным и духовным центром.

Оставить комментарий

*