Казахстанская полиция получила Общественный совет


На первом заседании Общественного совета МВД рассмотрены новые критерии оценки полиции, сообщает портал Мой город.

В министерстве под председательством главы ведомства Ерлана Тургумбаева состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел в обновленном составе.

Новый состав Совета, куда вошли 20 представителей гражданского общества — известные общественные деятели, юристы, правозащитники, журналисты и представители НПО, будет функционировать с 2019 по 2022 годы.

Министр Тургумбаев поблагодарил членов Общественного совета за активную гражданскую позицию и внимание к деятельности органов внутренних дел и сообщил, что основной принцип в работе полиции — открытость и прозрачность. Казахстанская полиция сегодня, как никогда готова к диалогу с обществом по защите прав и законных интересов граждан, подчеркнули в пресс-службе министерства.

Деятельность Совета в первую очередь помогает наладить тесные контакты с обществом, из первых уст узнать о проблемах во взаимоотношениях между населением и полицией, отметил министр.

Также  руководитель МВД проинформировал членов Совета о реформе органов внутренних дел. Ознакомил с проводимой работой по реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы.

Ерлан Тургумбаев выразил уверенность в том, что Общественный совет также примет активное участие в реализации Дорожной карты, которая состоит из 9-ти основных направлений, предусматривающих 54 мероприятия.

В ходе заседания председателем Общественного совета избран профессор Марат Когамов, руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам уголовного правосудия и научной правовой экспертизы Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева.

На своем первом заседании Общественный совет во главе с вновь избранным председателем рассмотрел проект новых критериев оценки деятельности полиции, разработанный во исполнение Дорожной карты по модернизации ОВД.

После дискуссии Советом выработаны конструктивные предложения направленные на совершенствование и результативное реформирование деятельности ОВД.

Оставить комментарий

*