Возможно прямое авиасообщение Алматы-Кабул


Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с Послом Исламской Республики Афганистан в Республике Казахстан Мохаммад Фархадом Азими, сообщает портал Мой город.

Стороны обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы казахстанско-афганского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

«Взаимодействие с Афганистаном в рамках интеграционных процессов в Центрально-Азиатском регионе, развитие сотрудничества по всему спектру отношений как в двустороннем, так и многостороннем форматах, окажет положительное влияние на наше сотрудничество. Казахстан на протяжении многих лет вносит вклад в мирный процесс и восстановление в Афганистане», — сказал министр.

Была отмечена поступательная динамика взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Афганистаном, а также рост показателей во взаимной торговле. При этом подчеркнуто, что потенциал торгово-экономического сотрудничества имеет перспективы.

Казахстан заинтересован в увеличении экспорта зерна и продуктов его переработки в Афганистан, в укреплении сотрудничества и взаимодействия в транзитно-транспортной и гуманитарной сферах, в реализации железнодорожных и инфраструктурных проектов на территории Афганистана, а также в продолжении образовательной программы РК для афганских граждан. Военно-техническое сотрудничество является одним из возможных аспектов двустороннего взаимодействия, уверены в пресс-службе МИД РК.

В свою очередь, Посол Афганистана поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за внимание, оказываемое его стране. «Мы высоко ценим роль Казахстана в развитии Афганистана. Будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН вы впервые организовали поездку делегации Совета в Кабул. Мы считаем Казахстан, несмотря на отсутствие общих границ, нашим дружественным соседом», — заявил М.Азими.

Афганский дипломат выразил от имени руководства своей страны пожелание вывести отношения между РК и Афганистаном на стратегический уровень и подписать соответствующее соглашение. По информации Посла, подобные соглашения Афганистан подписал с Узбекистаном и Туркменистаном.

Была отмечена важная роль афганских студентов, обучившихся гражданским профессиям в казахстанских ВУЗах, которые сейчас вносят свой вклад в мирное строительство Афганистана. В этой связи, афганская сторона выразила просьбу увеличить количество образовательных грантов. В период с 2010 до 2021 года более 1 тысячи граждан Афганистана пройдут обучение в казахстанских ВУЗах.

Посол Афганистана сообщил, что афганская сторона заинтересована в возобновлении прямого авиасообщения между Алматы и Кабулом, что будет служить развитию деловых связей, а также активному участию казахстанского бизнеса в проектах на территории Афганистана.

Касаясь вопросов двусторонней торговли, М. Азими сообщил, что Казахстан является самым крупным торговым партнером Афганистана в регионе. Афганские власти готовы оказать максимальную поддержку совместным проектам, в том числе и в участии казахстанских компаний в разработке горнорудных месторождений Афганистана.

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2018 год составил 520,6 млн долл. США, в том числе экспорт 516,4 млн  долл., импорт 4,2 млн  долл. Примером успешного взаимодействия является то, что казахстанская компания «Интегра» выиграла тендер на постройку 43 км железной дороги Герат — Хаф.

Оставить комментарий

*