Казахстан вновь улучшил позицию в Международном рейтинге тюремного населения


Согласно обновленным данным Института исследования уголовной политики («ICPR» — Великобритания) по состоянию на 14 марта т.г. Казахстан в Международном рейтинге тюремного населения улучшил позицию с 83 до 95 места, опередив Сингапур, Израиль, Австралию и ряд стран Евросоюза (Чехия, Польша, Словакия, Венгрия, Прибалтика), сообщает портал Мой город.

Этому способствовала последовательная реализация поручений Главы государства по гуманизации и снижению репрессивности уголовного процесса.   В рамках данной работы с 2016 по 2018 годы принято 8 законов, направленных на модернизацию уголовного законодательства. Расширена область применения альтернативных лишению свободы мер наказания, существенно снижена карательная направленность, увеличены возможности для досрочного освобождения.

В результате за последние три года число заключенных уменьшилось с 36 до 30 тыс. (2016 г. – 36 360, 2017 г. – 35 805, 2018 г. – 30 798). 

Вместе с тем, гуманизация не повлекла ухудшение криминогенной ситуации, уверяют в пресс-службе Генеральной прокуратуры.  

Общая регистрация уголовных правонарушений в сравнении с прошлым годом снизилась на 8% (с 316 тыс. до 292 тыс.), в т.ч. тяжких и особо тяжких — на 19% (с 26 тыс. до 21 тыс.).  

Также уменьшилось количество краж (на 7%), грабежей (на 15%), разбоев (на 16%), изнасилований (на 14%), хулиганств (на 23%).

В то же время ужесточена ответственность за пытки, организованную преступность, экстремизм, терроризм и посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Усилен принцип неотвратимости наказания в отношении лиц, неоднократно совершивших умышленные имущественные преступления.

Оставить комментарий

*