Гостями центра кинологической службы ДП Жамбылской области стали воспитанники Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации


Сотрудников департамента с центром связывают тесные отношения еще с той поры, когда данное учреждение называлось детским домом имени К. Сарымолдаева, напомнили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

По давней традиции сотрудники центра кинологической службы департамента полиции Жамбылской области регулярно встречаются с подростками и молодежью, чтобы познакомить ребят не только со своей интересной работой, но и предостеречь от преступной деятельности.

13 марта более 20 ребят среднего и старшего возраста с живым интересом и восторгом знакомились с жизнью и службой хвостатых питомцев и внимательно слушали руководителя центра кинологической службы подполковника полиции Юрия Наливкина, который  провел юным гостям увлекательную и познавательную экскурсию.

Сначала  ребятам показали вольеры со служебно-розыскными собаками, не забыв завести мальчишек и девчонок в щенячий питомник. Затем все увидели, как собака по запаху нашла именно ту тканевую салфетку, которая находилась в руках девятилетнего Руслана. Ребята наглядно убедились, как тонкое собачье чутье быстро помогает найти любого человека.

Кроме того, сотрудники центра кинологии продемонстрировали умение собак отыскивать наркотики и взрывчатые вещества. В считанные секунды лабрадор по кличке Симона отыскал в машине имитатор тротила. А пес Макс моментально задержал условного «террориста», бесстрашно бросившись за ним в окно машины.

Экскурсия по питомнику завершилась оживленной беседой, в ходе которой ребята задавали многочисленные вопросы. И в ответ Юрий Наливкин рассказывал, как отбирают собак на розыскную службу и как долго они служат, вспоминал необычные случаи из своей практике, объяснял, где и как можно выучиться на кинолога.

В завершении встречи руководитель центра кинологической службы подполковник полиции Юрий Наливкин посоветовал ребятам вести правильный образ жизни, не нарушать закон, потому что рано или поздно противоправные действия раскрываются и преступника ждет наказание.

— Нам очень понравились служебно-розыскные собаки, — признались ребята. — Хотелось бы еще раз сюда приехать и посмотреть на этих умных и смелых помощников полицейских. Теперь мы будем знать, как хорошо собаки умеют служить на пользу людям.

Оставить комментарий

*