Конфликт на кыргызско-таджикской границе: в результате столкновения ранен кыргызстанец


Государственная пограничная служба распространила подробности конфликта, произошедшего 13 марта на кыргызско-таджикской границе, сообщает портал Мой город.

С обеих сторон есть пострадавшие.

Так, по данным ГПС, конфликт между жителями Ак-Сай Баткенского района и села Мехнатабад Таджикистана произошел в 15:30 часов в местности Кожогар. Причиной конфликта стала работа по строительству объездной дороги Ак-Сай — Тамдык Баткенского района.

Глава села Тожикон анклава Ворух Гафуржон Жураев сообщил Таджикской редакции «Азаттыка», что стороны конфликтовали около трех часов – до прибытия пограничников двух стран. По его словам, жители Воруха перекрыли дорогу, требуя не возобновлять строительство трассы Ак-Сай – Тамдык до решения о демаркации границы.

ГПС отмечает, что около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями. На место прибыли кыргызские и таджикские пограничники, которым удалось локализовать конфликт. А в 18:30 граждане Кыргызстана перекрыли дорогу в населенном пункте Ак-Сай, одновременно граждане Таджикистана закрыли дорогу в местности Торт-Кочо.

В 20:30 ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе обострилась. В ходе конфликта, сообщает ГПС, граждане Таджикистана подожгли сарай жителя села Ортобоз Баткенского района.

По свидетельствам очевидцев, с места конфликта на скорой помощи увезли мужчину – гражданина Кыргызстана. ГПС уточняет, что он получил ранение и доставлен в больницу села Самаркандек Баткенского района. Какого характера у него ранение, пока не уточняется.

С таджикской стороны, по данным пожелавшего остаться неизвестным представителя властей Исфары, пострадали четыре человека. Они получили травмы от камней. Также, по данным Таджикской редакции РСЕ\РС, один гражданин ТР — 43-летний села Ходжаи Аъло — погиб от огнестрельного ранения. Кроме того, сообщается, что было несколько конфликтов, в ходе которых, по подсчетам властей Исфаринского района, пострадали 20 человек. Кыргызская сторона пока не комментирует такие данные.

По состоянию на 23:55 ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе оценивается как относительно стабильная. В ходе разъяснительных работ пограничников двух стран и других госорганов жители приграничных сел начали расходиться.

Как отмечается, проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог населенных пунктов Ак-Сай и Торт-Кочо.

Ситуацию в телефонном разговоре обсудили и министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Чингиз Айдарбеков и Сирожиддин Мухриддин. Они заявили о необходимости налаживания ситуации на границе для укрепления дружбы родственных народов.

Оставить комментарий

*