Петропавловские полицейские пригласили школьников в театр


Полицейские СКО используют театральную сцену для борьбы с наркотиками, рассказали в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Одержимый наркотическим дурманом юноша предал возлюбленную, родителей и, в конечном счёте, самого себя. Такую историю рассказали петропавловским подросткам актёры казахского музыкально драматического театра им. С.Муканова в пьесе «Қасырет» («Печаль»).

Инициатива благотворительного просмотра исходила от сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом областного Департамента полиции. В театр пригласили учащихся 11 школ и колледжей  Петропавловска. В зале на 200 мест пришлось ставить дополнительные стулья, чтобы вместить юных зрителей, билеты которым приобрели полицейские.

«Нынешний год, объявленный в республике Годом молодёжи, североказахстанские полицейские проводят под девизом «Будущее без наркотиков», — сказал, приветствуя гостей театра, начальник УБН ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев. – В любой стране молодёжь – самая уязвимая для наркодельцов часть населения. Поэтому мы собрали вас на просмотр этой замечательной пьесы, в которой ярко и убедительно показаны последствия употребления наркотиков».

Перед началом спектакля волонтёры «Молодёжного ресурсного центра» провели танцевальную разминку. Заряд бодрости по контрасту оттенил тяжёлое воздействие пьесы, в которой главный герой из здорового молодого человека с прекрасным будущим превращается в дрожащую тень, обречённую на смерть.

Экспрессивная минималистическая постановка молодого режиссера Фархата Молдагали никого не оставила равнодушным. Зрители аплодировали труппе казахского театра стоя. «Очень понравилось, — поделился впечатлением от просмотра Руслан Аскенов, воспитанник областной специализированной школы-интерната для одарённых в спорте детей. – Сам я веду здоровый образ жизни, от проблем современности не отворачиваюсь, всё, о чём говорилось на сцене, знаю. Но эмоционально спектакль потряс, в пьесе прозвучало много мудрых мыслей, которые запали в душу».

Профилактическую работу полицейские ведут на постоянной основе, используя разные формы воздействия, чтобы предупредить молодёжь о губительных последствиях приёма наркотиков: массовые мероприятия, лекции, беседы, встречи с родителями. Благотворительный показ пьесы «Қасырет» стал одной из самых ярких акций, проведённых полицейскими в рамках реализации межведомственной антинаркотической программы.

Оставить комментарий

*