Аким Карагандинской области застал врасплох некоторых руководителей городских социальных объектов


Глава региона устроил внезапный объезд по Караганде, передает портал Мой город.

В поле зрения попало состояние дорог, вывоз снега и работа центров занятости. Ерлан Кошанов остался недоволен тем, как очищают улицы от снега. Не убраны площадки возле школ и детских садов, социальных объектов. Снег не вывозят даже с частных территорий, принадлежащих офисам, ресторанам, магазинам и банкам.

— Надо жёстко спрашивать с тех, кто не выполняет обязанности, не вывозит снег. Подключать полицию, участковых, штрафовать за несвоевременную уборку снега. Акиму города даю недельный срок. Через неделю я ещё раз поеду по этому и по другим маршрутам и проверю. И частный сектор тоже очищайте от снега. Ни один дом не должно затопить, — сказал Ерлан Кошанов.

Также глава региона проверил, как работает городской Центр занятости. С апреля малообеспеченные и многодетные семьи начнут получать по новым расчётам адресную социальную помощь. Ожидается поток посетителей, поэтому в первую очередь главу региона волновал вопрос: смогут ли специалисты оперативно обслуживать граждан, и созданы ли для них все условия? И, как оказалось, здесь есть недоработки.

— Шесть столов по полчаса! И как вы будете успевать, если наплыв будет? У нас по городу 9 тысяч человек претендуют на АСП, даже если в день будет по тысяче человек, вы не успеете. Направляйте сюда дополнительных специалистов. Кроме этого, мало сидячих мест. Их всего 12! А я ещё раз говорю, у нас 9 тысяч человек! Куда они сядут?! Добавьте дополнительные стулья, во всех пунктах занятости установить электронную очередь, сделать таблички с информацией о часах работы, чтобы люди не ждали и не толпились. Сюда придут многодетные мамы, у них дети дома. Нельзя, чтобы они здесь долго сидели и ждали, — подчеркнул аким области.

В маршрут объезда Ерлана Кошанова попало и отделение социальной помощи на дому района им. Казыбек би, где помогают инвалидам с психоневрологическими заболеваниями. Увиденное аким подверг резкой критике. Не расчищена дорога к объекту. На крыльце, куда заходят инвалиды, слишком крутой подъём; пандус, который без поручней превратился в настоящую ледовую горку; а в самом здании темно, лампочки не горят в узком коридоре.

— Когда здесь начнут принимать документы на адресную помощь, сюда придут 334 человека. Где они будут сидеть и ждать? Даю три дня, чтобы исправить все нарушения: очистить ото льда лестницы, сделать дорогу и навести порядок внутри! — заявил глава региона.

Проконтролировать работу он поручил своему заместителю Асхату Аймагамбетову, сообщили в пресс-службе акимата.
 

Оставить комментарий

*