Медсправки в Астане защитили от подделок QR-кодами


Теперь через приложение Smart Astana можно проверить подлинность не только больничного листа, но и медицинских справок 083у, 086у, 094, 095, сообщает портал Мой город.

 С сегодняшнего дня во всех поликлиниках столицы выдаются справки форм 083у, 086у, 094, 095, снабженные QR-кодами, заявила заместитель акима города Малика Бектурова.

-Это самые популярные справки. По сути, пять этих документов, включая лист временной нетрудоспособности, покрывают почти 100% тех документов в сфере здравоохранения, которые подлежали подделке. QR-коды дали нам возможность системно решить проблему с мошенничеством в этой сфере. Ранее в интернете были десятки объявлений, рекламирующих продажу больничных листов, справок формы 083, 086 и так далее. Это был организованный оборот поддельных документов. Сейчас такие объявления практически исчезли. Для нас важно, что эта проблема была решена именно через цифровизацию, причем максимально доступно и легко для потребителя. Все, что вам нужно для этого – установить бесплатное приложение Smart Astana, – сказала М. Бектурова. — Мы делали этот сервис для Астаны, но получилось так, что он масштабировался и на все другие регионы. Находясь в любом другом городе, вы тоже можете открыть приложение Smart Astana, так же отсканировать QR-код и проверить, является эта справка оригиналом или нет, – отметила заместитель акима Астаны.

Справка 086у выдается о прохождении медосмотра для предъявления при поступлении на обучение или при трудоустройстве; 083у – медсправка о допуске к управлению транспортным средством; 094у – о временной нетрудоспособности при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, злоупотреблением алкоголя; 095у – о временной нетрудоспособности студента, учащегося колледжа, профессионально-технического училища, о болезнях, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещавшего школу, детскую дошкольную организацию, напомнили в пресс-службе акимата.

Ранее, в начале 2019 года, в Астане был запущен сервис проверки подлинности листа временной нетрудоспособности (больничного листа) через мобильное приложение Smart Astana. По словам Малики Бектуровой, этот сервис оказался популярным как в госучреждениях, так и у кадровых служб частных компаний.

На сегодняшний день все больничные листы, выдаваемые поликлиниками Астаны, содержат QR-коды. Они дают гарантию того, что больничный лист является настоящим. Больничный лист или справку с QR-кодом невозможно подделать. Даже если вы, поверив тем людям, которые разместили рекламу, приобретете такой лист или справку и принесете ее в кадровую службу, этот обман будет легко выявлен. Сотрудник кадровой службы, открыв приложение Smart Astana, сканирует QR-код и видит, что документ не является аутентичным-, – добавила заместитель акима.

Оставить комментарий

*