В Петропавловске сообщили о заложенной бомбе


Первый случай ложного терроризма в нынешнем году раскрыли полицейские в СКО, передает портал Мой город.

На пульт «102» поступил звонок от неизвестного мужчины о том, что на ул. Конституции Казахстана в Петропавловске заложена бомба, которая взорвётся в 6 часов утра. По тревоге были мобилизованы все заинтересованные службы. Сотрудники проверили всю улицу и убедились в отсутствии взрывного устройства. Совместными усилиями управления по противодействию экстремизму ДП СКО и отдела криминальной полиции УП  Петропавловска был установлен подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый житель областного центра 1975 г.р.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, напомнили в пресс-службе ДП.

«Это первый случай в нынешнем году, — сообщает начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Как установлено, ложный вызов был сделан в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году в СКО было зарегистрировано 10 уголовных дел по фактам ложного терроризма. По двум делам ещё ведутся следственные действия, часть передана в суд. Трое «телефонных террористов» приговорены к лишению свободы. Практика показывает, что спиртное, наряду с нездоровой психикой, — одна из главных причин подобных сообщений»

Оставить комментарий

*