Североказахстанских журналистов пригласили на очистку дорог


По территории области проходит 1468 км данных автомобильных дорог, сообщает портал Мой город.

Первый участок, который посетили представители СМИ – 473 километр дороги «Астана-Петропавловск». Осмотрели работы по посыпке крутых виражей и опасных подъемов. Как рассказал главный инженер СКОФ ТОО «Казахавтодор» Азамат Шубеков, на отчетный период для зимней очистки подготовлено и находятся в исправном состоянии 80 единиц снегоочистительной техники.

«В данное время здесь проходят работы по посыпке противогололёдным материалом автомобилем КАМаз КДМ – у него есть щетка, есть пескоразбрасыватель, также имеется лопата, для зимней очистки дорог. Данный участок был сдан от Астраханки до данного путепровода. На предприятии имеется 28 таких машин», — отметил Азамат Шубеков.

Водитель комбинированной дорожной машины Анатолий Самковский, говорит, что трудится на предприятии давно, данная техника новая, именно на ней он работает, помогая людям.

«Выезжаем бывает и ночью, снег идет, значит мы работаем. Очищаем дорогу, если гололед, значит осыпаем дорогу. Многие водители не дисциплинированные, бывают случаи когда не дают чистить дорогу. Также помогаем тем, кто сходит с трассы», — поделился Анатолий Самковский.

На 444 километре журналистам показали установленный скоростемер — прибор для измерения и отображения параметров скорости. Допущенная норма 60 км/ч, если водители придерживаются правил, и не превышают, табло горит зеленым цветом, как только скорость будет превышена загорается красный.

«Постепенно, на всех дорогах республиканского значения, особенно в населенных пунктах, будем стараться подобные скоростемеры устанавливать. В перспективе, возможно мы интегрируем их с местной полицейской службой, чтобы могли приходить штрафы согласно тех данных, которые он замеряет», — отметил директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол» Булатбек Айтбаев.

Осмотрели журналисты также работы по очистке проезжей части и обочин, работы по удалению снежного вала, по ручной чистке дорожных знаков и сигнальных столбиков. Последним пунктом стал административный корпус ДЭУ-65 с. Келеровка. По словам Булатбека Айтбаева в 2018 году на содержание автомобильных дорог республиканского значения СКО выделено 1,6 млрд тенге, в 2019 планируется — 1,7 млрд.

«В целом, на зимнем содержании задействовано 80 единиц специальной зимней техники, более 200 человек личного состава. По территории СКО компания имеет 5 дорожно-эксплуатационных участков и 13 дорожно-эксплуатационных пунктов, 11 пунктов обогрева – это на случай если дорога будет закрываться или люди попадают в снежный плен, в этих пунктах они могут получить ночлег, питание и т.д.», — рассказал директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»

На сегодняшний день все дороги республиканского значения расчищены от снега на всю ширину земляного полотна. Зимнее содержание дорог ведется в штатном режиме.

Оставить комментарий

*