В Жамбылском районе Жамбылской области уменьшилось количество преступлений и увеличилась их раскрываемость


В селе Аса Жамбылского района состоялся отчет перед населением начальника районного отдела полиции полковника полиции Талгатбека Татенова, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Сотрудники органов внутренних дел Жамбылского района в прошлом году проделали хорошую работу, что отразилось в итоговых цифрах: количество преступлений по сравнению с 2017 годом сократилось на 21,4% (с 519 до 408), раскрываемость, напротив, выросла на 13,2% до 65,7%.

Произошло 232 преступления против собственности (2017 г. – 312), снижение на 25,6%, раскрываемость выросла на 13,3%.

Также произошло снижение фактов скотокрадства на 28,5%, сотовых телефонов — на 38,2%, мошенничеств — на 21,4%.

Выявлено 5192 административных преступления, из наложенных 14,2 миллиона тенге штрафов взыскано в доход государства 8,7 миллиона тенге.

На различных профилактических учетах отдела общественной безопасности состоят 425 человек, больше половины из которых (216) злоупотребляют спиртными напитками. В их отношении участковыми инспекторами полиции постоянно проводится профилактическая работа. Кроме того, на регулярной основе проводятся ОПМ «Учет», «Право», «Притон», «Наркощит», «Фазенда», «Безопасная дорога», «Автобус» и другие.

Талгатбек Татенов также отметил, что для профилактики правонарушений на улицах и в общественных местах необходимо шире использовать потенциал неправительственных организаций, средств массовой информации, диспетчерских служб такси и других структур.

Завершая доклад, начальник РОП подчеркнул, что соблюдение законов и обеспечение общественной безопасности есть долг и обязанность каждого гражданина.

Выступивший следом аким Жамбылского района Б. Казанбасов отметил, что готовятся проекты по строительству в каждом сельском округе жилых домов и опорных пунктов для участковых инспекторов, будет продолжена работа по установке камер видеонаблюдения. Необходимые средства выделят в первом полугодии. Он дал высокую оценку работе полицейских в прошлом году, которые по многим показателям стали лидерами по области.

Мероприятие завершилось диалогом Т. Татенова с населением, во время которого он ответил на многочисленные вопросы собравшихся на отчет жителей района.

Оставить комментарий

*