В Айыртауском районе СКО определили зоны возможного подтопления


В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области полным ходом начались подготовительные работы к предстоящему паводковому периоду 2019 года, сообщает портал Мой город. 

С 15 февраля по 15 марта объявлен месячник противопаводковых мероприятий, основной целью которого является профилактическая работа с населением области.

Учитывая опыт прошлых лет и прогноз развития возможной паводковой обстановки на территории района, определено 11 населенных пунктов, подверженных подтоплению, в том числе: сёла Саумалколь, Имантау, Константиновка, Гусаковка, Светлое, Карасай и другие. Их жители последние годы на себе испытали все «прелести» столь коварной природной стихии, когда службы гражданской защиты области, местные исполнительные органы и сотрудники Департамента по ЧС СКО сообща боролись за каждый дом.

На днях сотрудниками отдела по ЧС Айыртауского района и местных исполнительных органов в селе Имантау проведён подворный обход жилых домов, подверженных подтоплению. С жителями села проведены инструктажи, беседы, даны рекомендации об отводе талой воды, расчистке снега, труб от мусора и золы у своих домов, также даны рекомендации по очистке придомовой территории от снега, подготовке подручных материалов для обваловки придомовой территории.

Особое внимание уделялось эвакуации из опасных зон, в том числе доводился порядок оповещения об угрозах и места сбора, разъяснялись правила самостоятельных действий в случае паводка.

По окончании беседы каждому были вручены памятки по действиям населения при весеннем половодье и рекомендации о необходимости очистки от снега и мусора территорий домовладения.

В ходе обхода жилого сектора было охвачено 130 жилых дома с население более 200 человек. Определены другие населённые пункты, в которых планомерно будет проводиться профилактические мероприятия, с целью 100% охвата жителей территорий, где возможны подтопления талыми водами.

Всего с начала месячника по области охвачено предупредительной работой 10450 дворов с населением свыше 25400 человек, отметили в пресс-службе ДЧС СКО.

Оставить комментарий

*