«Семейные суды» примиряют казахстанцев


Уменьшить количество семейных разводов, а, значит, и конфликтность в обществе, способствовать примирению супругов, находящихся в конфликте – это далеко не полный перечень задач, на решение которых нацелен пилотный проект Верховного Суда «Семейный суд», сообщает портал Мой город.

Для реализации проекта в каждом регионе республики определены суды, которые ориентированы на совершенно иной подход к рассмотрению споров в сфере семейно-брачных отношений. Так, суд, не ограничиваясь только разрешением спора путем досудебного его урегулирования, но и принимает меры по оздоровлению семейных отношений, сохранению семьи и примирению супругов, находящихся в конфликте. Для этого в судах открыты специальные кабинеты по проведению примирительных процедур. Они оформлены в спокойных светлых тонах, располагающих к дружественной беседе, оборудованы удобной мебелью. Здесь квалифицированный психолог проводит беседы с участниками конфликта, разъясняет им психологические последствия разрешения спора в судебном порядке для детей, рассказали в пресс-службе Верховного Суда.

По словам судьи Верховного Суда Улбосын Сулейменовой, в суды республики в январе-феврале 2019 года поступило 12 777 заявлений (12 041 – за два месяца в 2018 году). «Семейные суды» за два месяца т.г. сумели примирить на 418 больше «разводящихся» семейных пар в сравнении с этим же периодом 2018 года. Причинами развода назвались бытовое насилие, супружеская неверность, алкогольная, наркотическая и иная зависимость (игромания) одного из супругов, постоянные ссоры и отсутствие взаимопонимания. Помощь семейных психологов оказалась очень действенной – в большинстве случаев удалось избежать  разводов, своевременно выявить перспективу пары на сохранение семьи. Так, на 122 меньше окончено дел о расторжении брака, на 779 меньше вынесено решений о расторжении брака и на 253 больше оставлено без рассмотрения заявлений истцов.

Оставить комментарий

*