32 преступления раскрыто за два месяца в Жамбылской области с помощью служебных собак


В Центре кинологической службы департамента полиции Жамбылской области кинологи готовят своих питомцев по общерозыскному профилю, для поиска взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, оружия, к несению патрульно-постовой и конвойно-караульной службы, сообщает портал Мой город.

Убийства, грабежи, кражи, поиск без вести пропавших – в раскрытии любого из этих дел огромную помощь оказывают кинологи со служебно-розыскными собаками, отмечают в пресс-службе ДП.

Так, в 2018 году при помощи служебных собак раскрыто 255 преступлений, обнаружено около 400 килограммов различных наркотиков, в том числе более восьми килограммов героина. За два первых месяца нынешнего года служебно-розыскные собаки стали главными участниками в раскрытии 32 преступлений, в ходе которых обнаружено более 78 килограммов наркотических средств.

Среди подопечных специалистов центра только «самые серьезные ученики» — немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. Вместе с хвостатыми напарниками сотрудники центра постоянно выезжают в служебные командировки.

В Центре кинологической службы трудятся 12 кинологов, у каждого из них по нескольку питомцев. Руководит центром подполковник полиции Юрий Наливкин, который как никто другой разбирается во всех хитросплетениях собачьей души.

— Главное для кинолога – любить собак, — говорит Юрий Петрович. – Без этого в нашем деле никак нельзя, ведь у каждой собаки свой характер, к каждой нужен индивидуальный подход.

Злых собак вряд ли допустят к патрулированию в местах большого скопления народа, им самое место при задержании особо опасных вооруженных преступников. Миниатюрные спаниели очень удобны при розыске наркотиков, особенно для обследования груженных товаром большегрузных автомашин, пассажирских автобусов.

Сейчас стражи порядка сами растят и отбирают для себя щенков, а для обучения тонкостям кинологической науки в центр приезжают полицейские со всего Казахстана. Жамбылский центр считается одним из лучших в стране, а его питомцы регулярно участвуют в различных конкурсах.

Оставить комментарий

*