Североказахстанцы игнорируют предупреждения о ЧС


Оперативная обстановка на дорогах области в праздничные дни, меры, принимаемые местными исполнительными органами, службами гражданской защиты, департаментом по ЧС СКО по предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий на автотрассах – эти темы поднимались на брифинге, проведённом в пресс-центре ведомства, сообщает портал Мой город.

Открывший брифинг, заместитель начальника ДЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев рассказал журналистам о том, что с 7 по 10 марта 2019 года на территории СКО зарегистрировано 12 снежных заторов, из которых эвакуировано 182 человека (из них 10 детей) и 60 единиц техники. Он отметил, что РГП «Казгидромет» 4 раза объявлялись штормовые предупреждения об ухудшении погодных условий (сильный ветер, гололёд, позёмка, метель).

«Штормовые предупрежедния доведены до органов управления Петропавловска, районов области, руководителей организаций. Население оповещено по средствам массовой информации и по средством рассылки СМС сообщений, с единовременным охватом более 500 тыс. абонентов, информация размещена на сайте департамента и на Web платформе «Информирование населения при ЧС», — подчеркнул Ерик Темирханович.

О напряжённой работе управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО в эти дни свидетельствует следующий факт – на телефон 112 из 5717 поступивших звонков 3000 касались вопросов ухудшения погоды и обстановке на автодорогах области.

Также заместитель начальника департамента коснулся проблемы игнорирования предупредительной информации гражданами.

«Но, несмотря на предупреждения об ограничении движения по средством СМС-рассылки, после уточнения обстановки на автодорогах посредством телефонных звонков, люди выезжают за пределы населенных пунктов с пожилыми людьми и с детьми. И попадают в снежные заторы. Так 07.03. в 23-15 гражданин позвонил на номер «112», уточнить, имеется ли проезд из села Аксуат Тимирязвеского р-на. Он получил ответ, что проезд отсутсвует и, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь своих пассажиров опасности, поездку лучше отложить до утра. И через час поступил звонок от этого самого гражданина о том, что он стоит в снежном перемете вблизи села Аксуат, в салоне находится ребенок, и что ему нужна срочная помощь. Силами местных исполнительных органов и отдела по ЧС района данный автомобиль отбуксирован на расчищенный участок дороги и сопровожден до села Тимирязево. И такие случаи не единичны», — привёл факты сотрудник ДЧС.

Оставить комментарий

*