В Атырауской области полицейские и ветеринары взяли на контроль точки сбыта рыбы


Это — последствия массовой гибели рыбы на реке Урал, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики РК.

На канале Перетаска, впадающем в реку Урал, обнаружены тушки мертвой рыбы, собрано около 15 кг. Специалисты межведомственной комиссии подтвердили данный факт, отметив, что павшая рыба всплыла на поверхность после таяния льда. Данный случай связан с массовой гибелью рыбы, произошедшей в  р. Урал в декабре прошлого года, утверждается в пресс-релизе министерства.

По информации акимата Атырауской области,  проводились работы по контрольному подледному лову рыбы. Специалисты комитета лесного хозяйства и животного мира, а также научные сотрудники ТОО «Казахский НИИ рыбного хозяйства» провели исследование выловленной (живой) рыбы. По данным специалистов, павших или заболевших особей не зафиксировано. Состояние выловленной рыбы отмечается как стабильное.

Ранее, 26 декабря 2018 года на двух участках реки Урал водолазами проведено обследование водоема, мертвой рыбы не обнаружено. Такая же работа была проведена и 4 февраля 2019 года, тогда водолазы осмотрели дно реки на 10 участках, павшей рыбы нет.

В настоящее время ситуация на реке Урал находится на ежедневном контроле местных исполнительных органов и Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Все точки сбыта рыбной продукции находятся под контролем ветеринаров и сотрудников полиции.

 

Оставить комментарий

*