Сборная Норвегии обыграла Финляндию, а в четверку сильнейших в Красноярске не попал Казахстан


 
В мужском турнире по хоккею с мячом Зимней универсиады-2019 сегодня определились полуфиналисты, к сборным России и Швеции  присоединились норвежцы и финны, сообщает портал Мой город.

Исходя из турнирного расклада, сборную Норвегии устраивала победа с любым счетом. А вот Финляндия могла и проиграть, но не более чем в пять мячей. В этом случае в полуфинал не попадал Казахстан. Так и получилось, рассказали в пресс-службе Универсиады.

Накануне финский наставник Хейкки Хювенен обещал победить Норвегию, но с самого начала матча игра у его команды не заладилась. Норвежцы сыграли более акцентированно в атаке, вышли с запредельным настроем, чего о хоккеистах Финляндии сказать нельзя. Кто больше хочет – тот и выигрывает, таков закон в спорте. Только при счете 4:1 в пользу Норвегии финны заиграли агрессивно, с акцентом на атаку, однако изменить ход матча было уже трудно. Норвегия победила – 4:1 (3:1) и вместе с Финляндией попала в полуфинал. Казахстан едет домой.

Главный тренер сборной Норвегии Бент Гоммеруд: «Вчера мы погуляли по городу, сходили в торговый центр, отдохнули – возможно, это позволило нам хорошо настроиться на игру. И очень важным было то, что мы хорошо начали. Во всех матчах на этом турнире выигрывала команда, забившая первой. И сегодня нам удалось открыть счет уже на 1-й минуте, что определило ход борьбы. В полуфинале мы предпочли бы встретиться с Россией. И Россия, и Швеция – очень сильные оппоненты. Но на матче с хозяевами льда наверняка соберется полный стадион. А играть при пяти тысячах зрителей для наших ребят – это здорово, ведь дома на матчи приходит двести-триста человек».

Полузащитник сборной Норвегии Йонас Тьомсленд не скрывал радости: «После этой победы непередаваемые эмоции! У нас был очень трудный матч против Казахстана, и после него мы были очень расстроены. Но сегодня все совсем по-другому, и мы – уже в полуфинале. Первый гол, который мне удалось забить, оказался очень важен для нас, ведь на нынешнем турнире Норвегии голы даются с большим трудом. И в итоге сегодня мы забили больше мячей, чем во всех предыдущих матчах вместе взятых. В полуфинале я хотел бы сыграть с Россией. Зрители здесь просто замечательные, и атмосфера на полуфинале с участием хозяев наверняка будет потрясающей».

«Не могу сказать, что у нас сегодня были какие-то проблемы с мотивацией, — говорит Юко Холопайнен, игрок сборной Финляндии. – Это не так. Это был просто неудачный для нас матч. Но теперь нас все равно ждет полуфинал, в котором я бы, конечно, предпочел сыграть со Швецией, а не с Россией».  

Полуфинальные пары определятся завтра после матча Россия – Швеция.

Оставить комментарий

*