Алматинцы жалуются на состояние центральных дорог в мегаполисе


Городские власти объявили о заключении долгосрочных договоров с подрядными компаниями, сообщает портал Мой город.

В текущем году средним ремонтом охватят более 120 улиц протяженностью 111 км. Помимо этого будут построены новые дороги в 10 микрорайонах города протяженностью порядка 100 км, пообещали.

Аким города Бауыржан Байбек признал, что с приходом весны участилось количество жалоб по проваленным люкам и ямам как на центральных проспектах, так и на улицах районного значения.

«Горожане должны ездить по хорошим дорогам не осенью, а уже летом, поэтому при проведении среднего ремонта необходимо разбить каждый участок по срокам, количеству задействованных людей и техники. По текущему ремонту заключены долгосрочные договоры», — сказал Бауыржан Байбек.

Как доложил руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев, при благоприятных погодных условиях текущий ремонт всех магистральных улиц будет произведен в течение 10 дней.

Для решения же проблемы проваливающихся люков подрядными организациями уже приобретается специальная техника.  Данная мера позволит более оперативно производить ремонт и поддерживать дороги в надлежащем состоянии в долгосрочной перспективе. Так, текущий ремонт дорог в ближайшие четыре года будут производить ТОО «Есик жолдары» (Медеуский и Турксибский районы), ТОО «ДСУ-13» (Бостандыкский и Алмалинский районы), ТОО «Конфорс» (Ауэзовский и Наурызбайский районы), ТОО «РСУ» (Алатауский и Жетысуский районы).

В свою очередь в рамках среднего ремонта старые бордюры, арычные лотки и даже фрезерованный асфальт повторно используют на ряде второстепенных улиц в присоединенных районах города.

С учетом инициированной в Алматы программы «Vision Zero», направленной на создание безопасной инфраструктуры, снижение аварийности и смертности на дорогах, при проведении среднего ремонта будут создаваться островки безопасности, обустраиваться пешеходные переходы. Кроме того, будет рассмотрена возможность сокращения радиуса поворотов на перекрестках для организации безопасного перехода людей.

 

Оставить комментарий

*