В СКО еще не убрали урожай зерна


Комбайн

Комбайн

В связи с погодными условиями в СКО еще не убрали урожай зерна

 

В СКО большинство аграриев до сих пор не завершили уборочную кампанию, это связано с погодными условиями в области, передает портал Mygorod.kz

 

Дожди, ранний снег это одно из главных бедствий для сельхоз товаропроизводителей области. В 2014 году в самый разгар сбора урожая зерновых культур погода преподнесла неожиданный сюрприз.

 

Например, в Аккайынском районе из 98 хозяйств лишь 10 из них полностью убрали урожай с полей. В других районах области ситуация более благоприятная. В целом по СКО на 100% завершена уборка зерна только в 314 крестьянских хозяйствах области.

 

Как рапортуют аграрии урожайность зерна по области в среднем 16-20 центнеров с гектара, однако, про его классность никаких упоминаний. Так наш корреспондент выяснил на одном из элеваторов Петропавловска, какой класс зерна поступает с полей СКО в зернохранилища. Как пояснили в лаборатории, по содержанию клейковины в зерновых культурах, класс зерна в половине поступающей продукции — 4.

 

Как долго продлиться уборочная компания в СКО никто сказать не может, аграрии из последних сил бьются за урожай. Один из аграриев области предположил, что часть урожая так и останется под снегом и будет потеряна.

Оставить комментарий

*