В Астане определили районы, наиболее подверженные подтоплениям


При разработке противопаводковых мероприятий особое внимание уделено руслам рек Есиль и Сарыбулак, сообщает портал Мой город.

Наиболее подверженными подтоплениям являются восточная часть жилого массива Ильинка, жилые массивы Коктал-1 и Ондирис в районе прохождения реки Сарыбулак, а также дачный массив Газмашаппаратура, прокомментировали в пресс-службе столичного акимата.

Об особенностях противопаводковых мероприятий в этом году рассказал руководитель городского управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Ербол Толеуов.

-В текущем году в рамках противопаводковых мероприятий особое внимание уделено руслам рек Есиль и Сарыбулак. В районах завода газовой аппаратуры и жилого массива Ондирис ведутся работы по расширению русла рек Есиль и Сарыбулак. Также в рамках проводимых противопаводковых мер акиматом проводятся работы по очистке действующего канала от озера Майбалык до канала «Нура-Есиль» в районе международного аэропорта им. Н. Назарбаева, – сообщил Е. Толеуов.

При этом, продолжил он, на постоянном контроле находятся следующие участки: русло реки Есиль перед Акордой, в зоне строительства линии ЛРТ у моста М-3; русло реки Есиль в районе железнодорожного вокзала «Нурлы Жол». Кроме того, районными акиматами ведутся работы по очистке арыков и каналов, а также дождеприемников и коллекторов ливневой канализации в целях сбора паводковых вод. На постоянном контроле находятся участки, подверженные подтоплению, за которыми закреплена соответствующая специализированная техника. Также руководитель ведомства рассказал, какие районы города являются зонами риска в паводковый период.

-Наиболее подверженными подтоплениям являются следующие участки: восточная часть жилого массива Ильинка, жилой массив Ондирис в районе прохождения реки Сарыбулак, дачный массив Газмашаппаратура, а также жилой массив Коктал-1, – отметил Толеуов.

Для подготовки государственной системы гражданской защиты города к паводковому периоду 2019 года составлена общая группировка автомобильной и инженерной техники коммунальных служб и органов внутренних дел города в составе 663 человек личного состава, 191 единицы техники, в том числе двух пожарных насосных станций, 14 плавательных средств, 30 мотопомп, а также одного вертолета. Кроме того, подготовлены запасы инертных материалов в объеме 16,8 тыс. тонн (песок, дресва), горюче-смазочных материалов и питания; в наличии имеются 23 палатки, 400 кроватей, а также постельные принадлежности.

Оставить комментарий

*