В Кызылорде полицейские прокомментировали информацию об избиении женщины во время приема у акима города


Факт избиения женщины в Кызылорде не подтвердился, передает портал Мой город.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник департамента полииции Кызылординской области Кайрат Мухитов.

Ночью с 4 на 5 марта 2019 г. пользователь социальной сети Фейсбук, житель Алматы Курал Сейтханулы (Құрал Сейітханұлы) опубликовал информацию якобы с обращением жительницы Кызылорды, жаловавшейся на притеснения со стороны правоохранительных органов во время приема у акима города, напомнили в пресс-службе ДП области.

По данному факту был проведен брифинг с участием руководителей департамента полиции, местной полицейской службы и областного акимата.

«Данная информация была опубликована ночью, сразу же в социальных сетях пресс-службой департамента был дан ответ о начале проверки информации. Мы провели проверку, данный факт не подтвердился», — сообщил начальник департамента полиции области Кайрат Мухитов.

Вместе с тем, глава департамента полиции Кайрат Мухитов напомнил об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации (ст.274 УК РК) и привел пример 2016 года, когда в соцсетях была распространена фотография трупа мужчины, якобы погибшего в Кызылорды, данная информация не подтвердилась. Оказывается инцидент произошел в Китае. Автор поста, житель  Алматы привлечен к уголовной ответственности по ч.2 статьи 274 УК РК.

Также начальник департамента отметил, что областная полиция всегда готова к открытому диалогу и своевременному информированию населения.

В ходе брифинга заместитель руководителя аппарата акима области Серик Шотаев подчеркнул, что каждое обращение граждан на особом контроле местных исполнительных органов.

Оставить комментарий

*