В Казахстане за 4 года объем производства отечественных авто увеличился в 10 раз


Сборка машин

Сборка машин

 

На прошедшем в Астане брифинге в СЦК вице-министр инвестиций и развития Республики Казахстан Альберт Рау сообщил, что за период с 2012 года по настоящий момент объем производства отечественного автомобилестроения увеличился в 10 раз, информирует портал Mygorod.kz

 

В ходе своего выступления Алберт Рау сообщил, что в ближайшее время планируется активное развитие отрасли отечественного автомобилестроения. Для ее поддержки уже спроектирована и разработана специальная государственная программа. Также финансовую помощь оказывает холдинг «Байтерек».

 

Проанализировав существующую в стране ситуацию на автомобильном рынке, вице-министр инвестиций и развития РК проинформировал общественность, что в 2014 году общая доля импорта автомобилей в Казахстан составила около 80%. При этом Альберт Рау отметил, что ежегодная доля приобретения автомобилей казахстанской сборки составила лишь 20%.

 

Более 50% общей доли импорта автомобильной продукции приходится на Российскую Федерацию. Всего с начала 2014 года в Республике Казахстан было совершен товарооборот более 122 000 новых автомобилей.

Оставить комментарий

*